Обыкновенный на первый взгляд парень из пос. Светлый Путь Георгий Звягин получил приз зрительских симпатий на конкурсе, организованным «Первый канал. Всемирная сеть» и Федеральным агентством по делам молодежи.

По условиям конкурса участник должен был снять телевизионную программу, заполнить анкету и отправить ее в оргкомитет. В конкурсе мог принять участие любой гражданин России от 14 до 30 лет. Работы принимались с 1 по 26 июня. Проект Георгия «Никто не забыт, и ничто не забыто» представляет собой интервью с участником Великой Отечественной войны – рассказ о войне из первых уст. На днях мы встретились с Георгием и он рассказал, как родилась эта короткометражка:

«Изначально мы делали социальный ролик для школы. Хотели передать историю войны – каждый день рядом с нами все меньше ветеранов и нужно успеть поговорить с ними. Идею подала завуч по воспитательной работе нашей школы Лидия Васильева.

Съемки проходили во время празднования Дня Победы – 9 Мая. Там мы и познакомились с нашим героем – Михаилом Георгиевичем Гайлишем, полковником ВВС СССР. Тимур Григорьев снимал, а я занимался монтажом. Мне интересно это. Музыка звучит в голове. Я слушаю музыку, звуки и сразу вижу, какая должна быть картинка. Собрали, сделали. Узнали, что есть проект «Селигер 2011», и решили принять в нем участие. Мы удивились, когда нам сказали, что ролик попал в список самых просматриваемых – шот­лист. Туда было отобрано около 200 работ. Потом сообщили, что мы в тройке лидеров. 5 июля я увидел, что наш проект победил в конкурсе зрительских симпатий. Я не мог поверить. Сидел и только широко улыбался. На следующий день позвонили сотрудники «Первого канала» и сообщили, что я победил и мне выслали приз и диплом победителя. Жду со дня на день.

Первую работу сделал в 14 лет на маевке. Погуляли, пофотографировались – я сложил в фильм. Ребятам очень понравилось. К сожалению, у меня не сохранилась эта работа. Я самоучка. Все делал интуитивно, без книг. Думал, а что будет, если сделать так. Щелк! Получилось. Еще я снимал и монтировал фильм для конкурса КВН краснодарской команды, для школы, для друзей, даже монтировал свадьбу сестры. Все удивлялись, спрашивали, где я этому учился», – рассказал Георгий Звягин.

Гера мечтает делиться знаниями, поэтому организовал школьный конкурс, который проводится уже в течение пяти лет. Георгий планирует  поступить в Славянский педагогический институт на заочное отделение.