В выпусках №90, 94 «Лавочки» мы начали публикацию из сборника В.Киселевой «Настин рушник». Продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с происхождением кубанских фамилий.

Горобец, Горобченко, Горобенко, все они происходят от «горобца» – воробья. Голота – нищий, Дробный – мелкий, Дзюба – обжора, а у запорожцев – пика. Все эти фамилии происходят от кличек, которые часто давались в казачьей среде, а потом становились фамилиями.

Примером послужит в этом случае фамилия Головатый. Головатыми называли умных, быстро соображающих. Есть такой известный художник по фамилии Грабарь. А это – гребец. Грабарка – не что иное, как весло. Но нужно заметить, что грабаркой раньше называли и землекопа.

С Дударями, Дударевыми, Дударкиными все ясно – это игроки на дудках, которых в старину было довольно много. Журба –печаль, грусть, тоска. Забара – задержка, Притыка –передняя часть хомута для упряжи волов. Отсюда и Забары, Забаровы, Притыки, Притыкины.

В школе у меня был учитель истории по фамилии Пузанок. Мы смеялись и думали, что фамилия происходит от его пузатых предков. А оказалось, что пузанок – заячья лапка.

Много подростков смотрели фильм «Кадетство». В нем был герой по фамилии Перепечка. Думаю, что произошла эта фамилия от слова, означающего лепешку из пресного теста, изготовленную на скорую руку.

Сколько у нас людей с фамилией Рябко! А кто знает, что «рябко» – это крупа, смешанная с мукой. Саламата – кисель из муки. Зато Спивакову повезло! Его фамилия соответствует музыкальной направленности. Ведь спивак – это певец.

Сурма – фамилия сегодня часто звучит как Сурма. А это труба, которая была незаменима в армии на учениях и в бою. Казаками стала впоследствии использоваться как название музыкального инструмента.

(Продолжение следует)