О том, как отдыхается детворе на морском побережье Темрюкского района, можно узнать из анкет ребят. Такая форма мониторинга показывает плюсы и минусы в организации детского отдыха.

Как рассказала заместитель главы района Елена Калашник, анкетирование проводится впервые  в этом году.  Как правило,  ребята младшего возраста  отмечают в анкетах, что скучают по родителям, старшие просят  побольше экскурсий, развлечений.  Анкетирование проводится каждые 10 дней среди детей, отдыхающих в ДОЦ «Фламинго», ДОЦ «Северянка»,  ДОЛ «Бригантина»,  Темрюкском филиале  краевой крейсерско­парусной школы, на школьных оздоровительных площадках.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних  Оксана Шайдулина отмечает, что не все дети готовы к такому  самостоятельному отдыху в лагерях. Потому иногда возникают конфликты в детских коллективах, жалобы со стороны родителей.

–  Это единичные случаи. Родители должны готовить  детей к лагерю, разъяснять, как нужно вести себя в кругу сверстников, как действовать в конфликтных ситуациях. Анкетирование помогает выяснить, что волнует ребенка, комфортно ли он себя чувствует в лагере, нравится ли питание, как организован досуг, – говорит Оксана Шайдулина.

Например, в Темрюкском филиале  краевой крейсерско­парусной школы  в ст. Голубицкой ребята довольны и пятиразовым питанием, и отдыхом, и романтикой. Кто из мальчишек и девчонок не мечтает сам управлять парусником в море! Каждую смену здесь отдыхают и учатся  морскому делу 50 ребят со всего края. В основном, это трудные подростки.  Вожатая Юлия Магилина рассказала, что скучать юным покорителям моря не приходится. Каждый день тематические конкурсы, спортивные игры, военно­патриотические дни, по вечерам–дискотеки. В конце смены по традиции встречают рассвет. В августе здесь отдохнут и ребята из Темрюкского района. В анкетах многие ребята высказали пожелание остаться еще на одну смену в Голубицкой.

В ДОЦ «Фламинго» в смену отдыхают 350 детей со всего края. На территории 3,5 гектара есть где разгуляться: спортивная площадка, зона отдыха, большой зал, где проходят праздники.  Часть детей живет в небольших домиках, часть – в новом корпусе со всеми удобствами. В перспективе руководители оздоровительного учреждения планируют построить еще новый корпус для размещения.  Дети питаются в просторной уютной столовой.  Повара стараются разнообразить меню.

Традиционно  в каждую смену здесь проводится   фестиваль «Фабрика звезд». Этот фестиваль очень популярный в лагере, к нему долго готовятся, репетируют. Как рассказал  старший вожатый Иван Усков, порой дети впервые узнают  здесь о своих вокальных данных. В лагере 11 отрядов, которые постоянно соревнуются между собой и стараются вырваться в лидеры. Некоторые ребята отдыхают здесь не первый год. Например, Анна из Абинска  и  Вика из Краснодара приезжают в лагерь второй год подряд.  В анкетах они отметили, что смена быстро пролетает.  Еще ребята написали, что хотелось бы почаще ездить на экскурсии.

В школе № 10 ст. Ахтанизовской в июле  работает лагерь дневного пребывания для ребят. Дети здесь находятся до 14.30, двухразовое питание. Конечно, это выход для тех родителей,  у кого нет возможности отправить ребенка в лагерь по путевке или к бабушке на лето.  В первый организационный день площадки дети написали в анкете, что  им не хватает моря.  Воспитатели пояснили, что  для детворы в обязательном порядке будут организованы выезды на берег моря. Значительно отличаются условия в специализированных детских учреждениях отдыха от школы.

– Краевая власть поддерживает мнение Президента о том, что детвора должна проводить лето в оздоровительных детских лагерях, чтобы отдохнуть в новой обстановке, набраться впечатлений. Мониторинг детского отдыха  будет проводиться в течение всего оздоровительного сезона, – говорит Оксана Шайдулина.