В Темрюкском районе основное сельскохозяйственное направление – виноградарство. Виноградная страда проходит осенью. Сейчас идет уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Уборочная площадь по району составляет 9780 га. Обмолочено 3213 га, валовый сбор составил 14207 тонн, урожайность – 42 ц/га. В лидерах по урожайности озимой пшеницы КФХ «Максименко», ГСП «Правобережный», ОАО «Передний край».

Крестьянско­фермерское хозяйство Александра Ивановича Максименко на протяжении многих лет одно из самых передовых хозяйств не только в районе, но и в крае. Александр Иванович по итогам уборки зерновых в крае занимал первое, второе и третье места. У него три ленты «Чемпион жатвы». Также в копилке его наград серебряная и золотая медали «За вклад в развитие АПК России» и медаль Т.И. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства России».

В хозяйстве Максименко достигают наиболее высоких показателей урожайности озимой пшеницы. Поэтому именно здесь сотрудники управления сельского хозяйства, МБУ ИКЦ «Темрюкский» провели для руководителей КФХ и ЛПХ обучающий семинар по выращиванию зерновых культур. «Такие мероприятия помогают повысить рентабельность сельхозпроизводства. Опыт Александра Ивановича Максименко необходимо распространить по всему району», – считает начальник управления сельского хозяйства А. Бурдин. В хозяйстве Максименко выращивают пшеницу, подсолнечник, сою. Уже убрали рапс и ячмень. Также занимаются семеноводством. Сегодня уборка озимой пшеницы подходит к завершению. Урожайность составляет 55,8 ц/га. По итогам уборки планируется достигнуть урожайности 60–62 ц/га. Александр Иванович поделился своими методами ведения хозяйства. Высоких результатов позволяет достичь хорошая техника. Необходимо выполнять рекомендации ученых. Александр Иванович несколько лет проводит испытания сортов пшеницы. Последние испытуемые сорта показывают уровень клейковины в пшенице 30­36%, в одном колоске 150–160 зерен, а расход при посеве составляет 100–120 кг семян на один гектар. Также обязательно делать анализ почвы, вовремя проводить все технологические операции. Свои выводы Александр Иванович сделал при соблюдении сроков посева. В этом вопросе его мнение расходится с мнением ученых, которые рекомендуют начинать сев 1 октября. Но большая практика Максименко показывает, что в нашей зоне лучше начинать сеять с 10 по 20 октября, так при более ранних сроках посева 30–50% урожайности может быть потеряно из­за вирусов. «Но самое главное, – считает Александр Иванович, – земле надо уделять большое внимание».