Красивые клумбы в центре города привлекают внимание темрючан и отдыхающих. Цветы создают уют на наших улицах.

Сейчас горячая пора у работников цеха «Зеленое хозяйство» Темрюкского ЖКХ: ежедневный полив клумб, прополка от сорняков,  рыхление, уход за газонами.  Некоторые растения не выдерживают высокой температуры, и приходится постоянно подсаживать на их место новые растения.

Как рассказал мастер цеха Андрей Подушка, в этом году в городские клумбы высажено около 50 тысяч растений.

– Работы у озеленителей хватает круглый год.  В январе начинаем посев растений, затем пикируем в отдельные горшки, выращиваем рассаду. Предпочтение отдаем выносливым сортам, которые могут и в жару выстоять, и цветут долго.  Высаживаем цветы группами, так они смотрятся ярче. Очень эффектно выглядит петуния в сочетании с бордюрными растениями.  В этом году ампельная петуния высажена в вазоны и кашпо на ул. Ленина. Популярность приобретает колеус. У этих растений большая цветовая гамма.  Обновлена клумба напротив районной администрации. Использовали в этом году герань в комбинированных посадках. Незаменимы  в озеленении бархатцы, цинния новых миниатюрных сортов,–рассказывает Андрей Подушка.

На производственной базе ЖКХ тоже дел хватает.  Черенки срезанных после цветения роз на ул. Ленина  высажены в питомник. При хорошей приживаемости их пересадят  в клумбы города уже следующей осенью. Как отмечает Андрей Подушка,  для бюджета города выгодно иметь собственный посадочный материал. В зеленом уголке на производственной базе растут новые сорта петунии в виде шара и редкого  цветового сочетания. В недалеком будущем они украсят клумбы города.

Семь озеленителей трудятся  каждый день с раннего утра, чтобы до обеденной жары выполнить намеченные работы, а цветы в городских клумбах радовали окружающих.