Проходят отчеты перед гражданами

Основным критерием оценки работы полиции согласно новому закону станет общественное мнение. Для того, чтобы указать на достоинства и недостатки в работе уполномоченных участковых, с начала июля проводятся встречи с гражданами в поселениях. Мнения, заслушанные на отчетных встречах, станут основой для аттестации участковых.

Первым поселением, в котором отчитался о своей работе участковый, стало Ахтанизовское. Председателями комиссии стали заместитель главы района Александр Зимин, заместитель начальника отдела МВД России по Темрюкскому району Александр Ясиненко и глава Ахтанизовского поселения Александр Бондаренко.

Порядок в трех населенных пунктах – ст. Ахтанизовской, пос. Пересыпи, пос. За Родину обеспечивали два участковых. Недавно один из них покинул пост. В ближайшее время его заменит новый сотрудник.

Дмитрий Макуха работает участковым чуть больше года, за время работы успел хорошо себя зарекомендовать. В своих выступлениях жители отметили, что он человек неравнодушный. Откликается на просьбы, активно работает с неблагополучными семьями, ранее судимыми людьми.

Конечно, говорили и о недостатках. Председатель совета ветеранов поселения отметил, что не хватает опытных наставников, которые могут подсказать и научить. Территория обслуживания участковыми большая, уследить за всем трудно. В последнее время в Ахтанизовской участились кражи, случаи мелкого хулиганства. Сам участковый отметил, что есть проблемы с ликвидацией незаконной торговли алкоголем, жители отказываются выступать свидетелями, если дело доходит до суда. Глава поселения Александр Бондаренко отметил, что «без помощи общественности, достичь хороших результатов в работе трудно, каким бы опытным ни был сотрудник, и как бы часто он ни кружил по поселку». Тоже самое в своем обращении подчеркнул Александр Зимин: «Можно подключить 15 участковых, но порядка не будет, пока в нем не будут заинтересованы люди». В первую очередь нужно самим обратить внимание на свою безопасность и безопасность своего имущества. Особенно это касается владельцев магазинов, торговых точек, кафе, которые не утруждают себя в установке «тревожных» кнопок, видеонаблюдения, специализированной охраны.

Говоря о быстром реагировании участковых на вызов, мнения разделились. Одни говорят, что участковый всегда откликается, другие говорят, что даже не знают его номера телефона. На страницах газеты «Тамань» мы неоднократно публиковали номера мобильных телефонов участковых всех поселений. Жители Ахтанизовского поселения могут обратиться к своему участковому Дмитрию Макухе по телефону 8 918 475 30 17. На прием к участковому можно попасть во вторник и субботу с 10 до 12 часов или в четверг с 17 до 19 часов.

Подобные отчетные слушания с участием уполномоченных участковых уже прошли в Курчанском, Голубицком поселениях и в ближайшее время состоятся в Темрюке.