В этом году фестиваль «Арбузный рай» пройдет в п. Стрелка 13 августа. Арбузный сезон уже начался и как обычно на нашу раннюю ягоду обрушивается «черный пиар» о том, что раньше августа есть арбузы нельзя. Мы можем с уверенностью сказать, что наши арбузы можно есть с конца июня. Это стало возможным благодаря работе селекционеров, которые вывели ранние сорта арбузов, и технологиям, по которым выращивают арбузы наши фермеры.

Одними из первых урожай арбузов собрали Колпиковы из п. Стрелка. Галина Владимировна рассказала, что работа с бахчевыми начинается в марте, когда высаживаются семена в стаканчики с землей. В этом году Колпиковы посадили 15 тысяч семян бахчевых вручную. В теплице из семян вырастает рассада, которую в конце апреля высаживают в поле по технологии «термос» – это когда пленка натягивается по земле и над рассадой. В условиях такой сауны арбузы быстро растут – вот и вся хитрость выращивания ранних арбузов. Мы же с вами едим помидоры, огурцы, капусту, выращенную под пленкой. Второй раз арбузы высаживают уже под одну пленку, а после в открытый грунт. Последние арбузы Колпиковы посадили 14 июня, урожай будут собирать осенью.

Кстати, стрельчанские фермеры изобрели способ натягивания пленки на поле с помощью трактора. «Наша задача – удешевить продукцию. Сделать это можно за счет сокращения трудоемких затрат, – рассказывает Иван Бондаренко, автор проекта механизации. – Раньше пленку натягивали вручную. Эту работу делали 12 человек. Я где­то услышал, что пленку можно натягивать трактором. Попробовал, получилось. Сейчас эту работу делают 2 человека». Иван и Ирина Бондаренко выращивают 8 сортов дынь, арбузы, кукурузу, капусту, помидоры. Обрабатывают 30 га земли. Надо отметить, что сегодня стрельчанским фермерам не хватает земли. Они арендуют земли в п. Кучугуры, ст. Тамань, п. Веселовка. Они настоящие труженики, которые обеспечивают нас экологически чистой продукцией.