Депутаты районного Совета во время выездного расширенного заседания постоянной комиссии по вопросам АПК и рыбного хозяйства на конкретных примерах изучали вопрос эффективного использования земель сельхозназначения в Темрюкском районе. В работе комиссии участвовал заместитель главы района Александр Музыченко, специалисты управления сельского хозяйства.

Вопросу эффективного использования земель уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Недавно в ст. Курчанской по инициативе ЗСК проводился семинар, посвященный развитию малых форм хозяйствования в АПК, где речь шла и о поддержке эффективным собственникам. Премьер­министр Владимир Путин на форуме сельских поселений в Мордовии заявил, что с 1 июля начнется масштабная реализация земельной реформы. Земля у неэффективных собственников будет изыматься, если в течение трех лет и более сельхозземли не используются по назначению.

Депутаты районного Совета начали работу в Курчанском сельском поселении с осмотра полей ООО «Курчанское», где им сразу же открылась неприглядная картина: из 1006 га не обработано около 500 га, а остальные отданы в аренду. У собственника предприятия первоначально были грандиозные планы по посадке на этих землях виноградников: на 800 га заложить виноградники для производства столовых вин, шампанского, коньяка. Однако предприятие никак не может получить кредит в банке даже на приобретение саженцев.

И пока эти земли используются не эффективно, а часть находится в заброшенном состоянии. Зато собственник ведет строительство винзавода.

Заместитель главы района Александр Музыченко отметил, что в хозяйстве явное нарушение агротехники, что приводит к деградации земель. Даже на засеянных полях не уничтожены сорняки, что значительно снизит урожай. Кроме того, хозяйство стоит на месте, не развивается. Не создаются новые рабочие места, минимальные поступления в бюджет поселения.

Подобная картина и в ООО «Темрюкское». Площадь пашни составляет 1220 га, дополнительно арендуют 450 га из краевого фонда перераспределения земель. В 2011 году засеяли 500 га, остальные – прерии. Техника устарела. Александр Музыченко отметил, что непрофессиональный подход к использованию земель ООО «Темрюкское» оказывают негативное воздействие на экологическую обстановку.

Яркий пример хозяйского подхода к земле увидели депутаты в КФХ Александра Максименко, Владимира Ченчика, Владимира Шефера.

В 1992 году в годы перестройки организовал КФХ Александр Максименко. Работала вся семья на 7,5 гектарах. Сейчас возделывают сельхозкультуры на 3340 га, из них часть арендуют. Выращивают пшеницу, ячмень, сою, рапс, подсолнечник, арбузы. КФХ Александра Ивановича на протяжении многих лет лидирует по итогам уборки зерновых. В хозяйстве работают 53 человека, средняя заработная плата 14700 рублей в месяц, налоговые отчисления составили более трех миллионов рублей. В КФХ хорошая производственная база, постоянно обновляется техника. Депутаты восхищались новым комбайном, который стоит более 11 миллионов рублей. Чудо­техника, позволяющая повышать производительность во время уборки зерновых. Две новые сеялки позволяют производить посев любых культур. Установили новую сушилку для зерна. Приятно было посмотреть на ухоженные поля фермера. Два года назад выкупили ферму, где разводят овец эдильбаевской породы, птицу. Были на веку фермера и тяжелые годы, когда ливневые воды затапливали поля. Приходилось убирать урожай гусеничной техникой. Разработали и установили ирригационную систему для откачки воды с полей. Вклад Александра Максименко в развитие АПК Кубани отмечен многими наградами.

На полях фермера Владимира Ченчика депутаты увидели ранние арбузы, которые, по словам фермера, должны созреть к концу июля. Владимир Ченчик рассказал, что наконец­то с приходом новой районной власти он смог оформить земли для развития своего хозяйства. Владимир Ченчик неоднократно в своих выступлениях подчеркивает, что необходимо обратить особое внимание на питание детей. Только натуральные продукты должны быть в меню школьников, тогда и здоровье будет, говорит Владимир Ченчик. На его хлебосольном столе мясные и молочные продукты, произведенные в его КФХ.

Рядом с полями эффективного хозяйственника – заброшенные земли ООО «Август». Посаженных саженцев винограда здесь не видно из­за зарослей сорняков. Поле уже давно не обрабатывается.

Правильный подход к развитию малых форм хозяйствования продемонстрировал руководитель КФХ Владимир Шефер. Новые технологии, капельный полив, высокоурожайные сорта помидоров, участие в программе субсидирования строительства теплиц позволили молодому фермеру наладить производство высококачественных томатов, которые он реализует с ранней весны и до поздней осени. Недавно фермеру предложила сотрудничество крупная торговая фирма. Как сказал Владимир Шефер, к таким большим объемам пока не готов, но в ближайшие годы это сотрудничество вполне реально. Розовый помидор среднего размера весит около 500 граммов. Помимо теплиц овощи выращивают и в открытом грунте.

Животноводство – основное направление ООО «Молочник». У хозяйства своя кормовая база. Разводят черно­пеструю породу коров молочного направления. С каждым годом увеличивают поголовье КРС. Продукция перерабатывается на молокозаводе Анапского района.

Депутат Анатолий Дмитриенко в своем комментарии подчеркнул, что хорошее отношение к земле всегда обернется высоким урожаем.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев отметил, что на Кубани поддерживается курс на поддержку малых форм в АПК. Владельцам КФХ, ЛПХ и в дальнейшем будет оказываться поддержка со стороны краевой и районной власти, но только эффективным собственникам, которые умеют работать на земле, вносят вклад в развитие экономики Тамани.