В прошлую субботу вечером на площади Труда в Темрюке часто слышался вопрос: «Что случилось?». Интерес вызывала длинная шеренга сотрудников полиции, казаков, работников частных охранных предприятий, руководителей штабов и членов добровольной народной дружины – ДНД.

Перед всеми стояла одна задача – обеспечение правопорядка на улицах района. «Пойдем в самые темные переулки и дальние улицы. И это только начало того, что мы должны сделать, потому что мы ответственны за эту территорию. И мы обречены на успех, потому что востребованы», – подчеркнул на построении глава Темрюкского района Иван Василевский.

Сотрудники администрации участвуют в охране порядка не впервые. Систематически они принимали участие в рейдовых мероприятиях по контролю за исполнением «детского» закона. В мае в рамках реализации закона «Участие граждан в охране общественного порядка» была создана ДНД администрации района. Результаты говорят сами за себя – только во время официального открытия курортного сезона было зафиксировано 7 административных правонарушений. Отличившиеся члены ДНД и казаки были награждены благодарственными письмами главы района.

Рейдовые мероприятия начались еще до построения. Днем глава района Иван Василевский, его заместители Александр Музыченко и Александр Зимин, начальник отдела МВД России по Темрюкскому району Иван Костюк и другие выехали в район самостоятельно оценить обстановку. Как рассказала инспектор по работе со СМИ отдела МВД России по Темрюкскому району Дина Гончарова, в этот день был выявлен факт незаконной продажи алкоголя на побережье Таманского залива.

Члены построения разбились на группы и отправились патрулировать назначенные места. Основное внимание уделялось прибрежной зоне – Тамани, Голубицкой, Кучугурам, Пересыпи. В других населенных пунктах под присмотр взяли парки, площадки, развлекательные заведения.

«Я поддерживаю инициативу главы района. Если этим не будем заниматься мы – больше некому», – отметил в своем обращении начальник полиции в Темрюкском районе Иван Костюк.