В Темрюке состоялось заседание совета атаманов Таманского отдела Кубанского казачьего войска. На нем казаки подвели итоги деятельности Таманского отдела за пять месяцев, поднимали вопросы по подготовке к военно­полевым сборам, обучению казачат в ВУЗах и техникумах края на бюджетной основе, летнему оздоровлению детей.

В Таманский отдел Кубанского казачьего войска входят: Темрюкское, Анапское, Славянское, Крымское, Абинское, Полтавское, Калининское и Приморско­Ахтарское районные казачьи общества. Казаки принимают активное участие в охране общественного порядка, военно­патриотическом воспитании молодежи, сохранении истории и традиций.

Атаман Таманского отдела Иван Безуглый отметил, что ряды Кубанского казачьего войска пополняются ежегодно. Молодые казачата – это будущее Кубани. Поэтому сейчас важно большое внимание уделить их воспитанию и образованию. В этом году 11 казачат Таманского отдела поступают в Кубанский государственный университет физической культуры и спорта на очное отделение. Трое из них – выпускники школ Темрюкского района. Еще двое темрючан и двое ребят из г. Крымска – сейчас абитуриенты Темрюкского филиала Московского Государственного университета технологий и управления. Кроме того, юные казаки поступают на бюджетные отделения в техникумы и колледжи. Сбор заявлений на поступление в учебные заведения продолжается.

Казачество – это боевой резерв российских Вооруженных Сил. Казаки Таманского отдела в любой момент готовы встать на защиту своей Родины. А регулярные тренировки во время военно­полевых сборов способствуют физической подготовке.  В этом году в сборах Таманского отдела примут участие также казаки из Украины, Абхазии и Осетии. По словам Ивана Безуглого, это позволит укрепить взаимоотношения с ближайшими соседями.

В повестке заседания совета атаманов была также информация о деятельности Темрюкского  районного казачьего общества. Атаман района Геннадий Шумилин рассказал о том, чем сегодня живут казаки на Тамани: «Всего Темрюкское районное  казачье общество насчитывает сегодня 1470 человек. Все поставленные задачи выполняются четко. Казаки активно взаимодействуют с полицией и наркоконтролем, принимают участие в обсуждении вопросов экологии.  Службу несут достойно». В подтверждение слов Геннадия Шумилина  заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Александр Зимин вручил Благодарственные письма казакам, принимающим активное участие в охране общественного порядка, сообщает пресс­служба администрации муниципального образования Темрюкский район.