На воинском мемориале рушат скромный памятник, установленный в честь младшего лейтенанта Виктора Ефимовича Ендальцева и пяти неизвестных солдат.

Тревогу забили сотрудники отдела культуры. В редакцию позвонила Майя Ивановна Лют. Мы отправились на военное кладбище. «Сотрудники отдела собирали данные для Книги памяти. Когда я пришла к месту захоронения, крест с табличкой, некогда вмонтированный в бетон, стоял поодаль от могилы. Так, у дерева, младший лейтенант и 5 неизвестных и попадут в Книгу памяти», – рассказывает специалист отдела культуры Евгения Осипова.

Дочь и внуки лейтенанта живут в Тамани. Перед празднованием Пасхи семья приехала на кладбище навести порядок. Тогда они впервые обнаружили вмешательство со стороны. «Началось все в апреле. Приехала к отцу и увидела, что крест сломан. Фотография лежала в одном конце, покореженная табличка – в другом. Мы даже не подумали, что это специально. Кому может могилка солдат помешать? Решили, кого­то хоронили рядом и нечаянно сломали. Денег на новый памятник у меня нет. Мы с мужем снова сколотили крест, прикрепили фотографию. Когда приехали перед Днем Победы, увидели, что фотография отпилена. Не просто сломали – видно, что спилили ножовкой. Крест с куском бетона не поленились выкопать и отставить в сторону. Фотографию оторвали совсем. Я полкладбища обошла, искала под каждым кустом и лавочкой, думала, ну, вдруг закатилась куда­то. Табличку погнули так, что пришлось новую заказать», – рассказала дочь лейтенанта Таисия Викторовна Дронова.

Виктора Ендальцева призвали на войну в 1941­м. Два года спустя, в ноябре 1943­го, он был тяжело ранен под Крымском. Бои были настолько ожесточенными, что солдат десятками размещали по домам ближайших населенных пунктов. Мужчины в прямом смысле грудью защищали родные города и станицы.

Раненый Виктор и несколько ребят находились в доме темрючанки на ул. Бувина. Ендальцев получил серьезные ранения, ему сделали операцию, но в сознание после нее он так и не пришел. Ему было всего 33 года. Дома остались молодая вдова и пятеро сироток. Старшему ребенку было десять, а младшей – Тае – два года. Об остальных бойцах нет даже сведений, поэтому и лежат они в братской могиле безымянными.

Сейчас Таисии Викторовне 70 лет. Последний раз отец ее видел в 4 месяца. Из братьев и сестер никого не осталось. Семь лет назад похоронила мать. «Я так просила, чтобы маму похоронили с отцом. Она его очень любила. Не разрешили. Кучу отговорок нашли. А теперь разрушают могилу отца?», – вопрошает дочь бойца.

То, что происходит на старом кладбище в той части, которую называют «военным», – тревожный сигнал. Беспамятство – опасное явление. В феврале в Темрюке скончалась военный санинструктор Великой Отечественной, заслуженный врач Капитолина Всеволодовна Лавриневская. На воинском мемориале ей места не нашлось, отказали «на законных основаниях». Хотя по совести – надо было найти место для этого уважаемого человека.

Скорбная дата – 70 лет со дня начала войны. Ветераны и сейчас плачут, вспоминая события тех лет. Поисковики до сих пор находят непохороненных бойцов, родственники ищут пропавших и убитых на войне. Остается только догадываться, кто разрушает братскую могилу.