Наталья Рожкова, заместитель главы района:

– С каждым годом растет привлекательность Тамани как курорта. Доступные цены, уютные места отдыха, изобилие фруктов и овощей привлекают в район туристов со всей России. Все условия для семейного отдыха. В то же время возрастают и требования к отдыху. Мы должны предоставить качественные услуги отдыхающим. Многое еще предстоит сделать для развития курортной сферы.

Сегодня к услугам отдыхающих 27 пляжных территорий и 55 пляжей, прилегающих к базам отдыха, уютные номера на 60 базах отдыха, 6 детских оздоровительных учреждений, 81 гостевой дом, 18 оборудованных автокемпингов. К началу сезона в курортной зоне открыто дополнительно 74 предприятия общественного питания на 4300 посадочных мест, более 550 нестационарных сезонных объектов торговли. Отдыхающие могут купить все необходимые товары курортного назначения, сувениры на память.

Отдых на Тамани – это уникальная возможность отдохнуть на берегу двух морей, познакомиться с памятниками истории, побывать в музеях, в краю лотосов, получить заряд бодрости на наших грязевых вулканах, попробовать отменные таманские вина, отправиться по интересным туристическим маршрутам, окунуться в кубанский колорит на казачьих подворьях. В районе более 20 объектов туристического показа. Темрюкский район приобрел неофициальный статус фестивального: «Арбузный рай», «Таманская лоза», «КУБАНА», байк-фестиваль «Тамань-2011», «Легенды Тамани», «Голоса традиций». Открывает курортный сезон традиционный праздник «Азовская волна»!

Галина Шпомер, глава Голубицкого сельского поселения:

– Подготовка к сезону началась еще осенью. За это время к началу лета велись работы по благоустройству станицы. За счет предпринимателей сделан тротуар по ул. Курортной, решены вопросы водоснабжения, отремонтировано 450 метров водопроводных сетей. Проведено освещение на центральной площадке в районе пляжа и новом жилом микрорайоне. Отрегулированы вопросы вывоза мусора. Открыты дополнительные точки общественного питания. С каждым годом в Голубицкой отдых становится интересней и разно-образней. В этом году в районе центрального пляжа установлен компактный кинотеатр 5D, рассчитанный на 5 зрителей. Также можно отдохнуть в аквапарке, проводятся представления на крокодиловой ферме. В стадии отделочных работ развлекательные комплексы – дельфинарий, океанариум. Они начнут работать в июле. В этом году турфирмы «Экипаж», «Алые паруса» и другие разместили своих представителей по всей территории станицы, чтобы как можно больше отдыхающих смогли увидеть достопримечательности Темрюкского района, побывать в соседних городах. В нашей станице традиционно проводится и открытие сезона– праздник «Азовская волна», на котором собираются отдыхающие, местные жители, приезжают лучшие творческие коллективы района, где чествуют лидеров курортной индустрии.

Татьяна Звонова, директор турфирмы «Экипаж»:

– Кроме традиционных экскурсий по району и краю в этом году открыто несколько новых маршрутов – это православный тур, в ходе которого туристы знакомятся с историей христианства на Тамани и посещают храмы в ст. Голубицкой, ст. Запорожской и п. Приазовском. Разработан винный тур в ст. Старотитаровскую с посещением казачьего музея в сопровождении народного ансамбля «Хуторяночка» и экскурсий по винзаводу «Кубань-Вино», где проводится дегустация. Также среди новинок – экскурсии в «Старый парк» (п. Кабардинка) и парк живой природы «До-До» (ст. Натухаевская).

Александра Афанасьева, директор Таманского музейного комплекса:

– В музее появилось много новых находок, которые передают нам экспедиции, ежегодно работающие в Тамани. Сделано 15 выставок, археологических и литературных, связанных с Днем России, Великой Отечественной войной. Продолжаем исследовать и дополнять родословную казака Мысника, на подворье которого останавливался М.Ю. Лермонтов. Издаются сборники, произведения и научные труды наших сотрудников, которые можно приобрести в музее. Кроме того, много сувенирной продукции, буклетов, исторической керамики.