Величайшим событием для таманской земли стал визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день великого праздника православных Вознесения Господня. Своим посещением Свято­Троицкого храма, расположенного в поселке Приазовском подворья Саввино­Сторожевского монастыря, он благословил наш благодатный край. Храм в строительных лесах, внутренние своды пока без росписи, под сводами кружатся ласточки, но службы в храме проводились, когда еще не было куполов. Это самый высокий храм на Кубани – более 60 метров.

В этот день с раннего утра у храма было многолюдно. Сюда спешили к началу Божественной литургии, посвященной Вознесению Господня, которую провел сам Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Услышать напутственные слова и пожелания мудрого Патриарха приехали в храм прихожане храмов и жители Темрюкского района, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Славянска и других городов и поселков Кубани и других регионов. Храм не мог вместить всех желающих, потому праздничная служба транслировалась на двух больших экранах перед храмом.

Все было очень торжественно: вхождение в храм Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его переодевание в новые одежды в честь великого праздника, молитвы и обращения ко всем, собравшимся в храме, обряд причащения. Все следили за каждым движением, словом Патриарха. После совершения литургии на память о посещении таманской земли Патриарх подарил Свято­Троицкому храму икону Спасителя и выступил с обращением к верующим: «Я рад возможности совершить Божественную литургию именно здесь–на таманской земле. Давно хотел увидеть, как на Азове верою людей возводится Свято­Троицкий храм, купола которого видны на многие километры. И я рад, что несмотря на годы безбожья у народа остались силы строить такие храмы».

В храме было много людей. Житель поселка Приазовского, казак Николай Труфанов пришел на праздничную службу вместе с сыновьями Артемом и Максимом. На протяжении трех лет каждый день в этой семье начинается с молитв и посещения храма. Николай Иванович отмечает, что приобщение детей к вере православной помогло в их воспитании.

– Для казака духовное начало–превыше всего. Казачество и вера православная – едины. 70 лет безверия отложили отпечаток на сознании людей. И сейчас Патриарх поднимает вопрос становления этой веры среди казаков. Вера – основа жизни, наш фундамент, о чем я всегда говорю своим сыновьям, – говорит Николай Труфанов.

Жительница поселка Красноармейского Антонина Богданова – прихожанка храма в станице Запорожской. Она рассказала, что ее сын каждый день ходит пешком в Свято­Троицкий храм в поселок Приазовский.

– Храм еще не достроен. Здесь много предстоит сделать. Я рада, что на Тамани строятся новые храмы. В станице Запорожской тоже закладывается фундамент нового храма, потому что действующий уже не вмещает всех желающих. Верующих людей стало больше, значит и добра будет больше. Меня это радует, – говорит Антонина Филипповна.

Аделина Стратий тоже из соседнего поселка Красноармейского. Она помнит, как рождался храм в Приазовском. Здесь и место красивое. С высоты видно уникальное озеро, дальше – море. Она всегда приходит в этот храм на праздники.

Благочинный церквей Темрюкского округа, протоиерей, настоятель Свято­Покровского храма Виктор Колмык отметил, что визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вызвал большой духовный подъем у верующих.

– По всей России строятся новые храмы. Это говорит о духовном возрождении. Строительство храмов после 90­х ведется и на Тамани. Построены храмы в г. Темрюке,
ст. Старотитаровской, ст. Запорожской,
п. Стрелка, ст. Вышестеблиевской,
ст. Голубицкой. В ст. Тамань у винзавода АФ «Южная» построен храм­часовня, ведется строительство храма в п. Сенном, закладывается фундамент нового храма в ст. Запорожской. Всего на Тамани 13 церквей, куда приходят за благословлением жители поселков и станиц. С каждым годом в храмах становится больше прихожан, – говорит Виктор Колмык.

Нелля Тютюник