Как мы уже сообщали, 2 июня ожидается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Тамань. Какое значение имеет это событие для Темрюкского района?

Виктор Колмык, Благочинный церквей Темрюкского округа, протоиерей, настоятель  Свято­Покровского Храма ст. Тамань:

– Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла  на Тамань вызывает духовный подъем среди православных. В этот день, второго июня, весь православный мир отмечает Вознесение Господне. Приезд Патриарха говорит о том, что он не оставляет без благословления и молитв жителей самых отдаленных поселков нашей большой России.  Большое внимание Патриарх уделяет духовности, вере православной. Патриарх неоднократно бывал на Кубани. Многие жители района знают Патриарха по телепередачам «Слово пастыря». Патриарх участвовал в телепроекте «Имя Россия», отстаивал имя Александра Невского.

1 июня, в 16 часов, в Свято­Покровском храме  в ст. Тамань накануне праздника Вознесение Господне пройдет всенощное бдение. 

 

Геннадий Майков, советник главы Темрюкского района:

– Приезд Патриарха Кирилла на древнюю таманскую землю – величайший знак для нашего района с его уникальной  историей. Не представляю визит Патриарха без посещения  Свято­Покровского Храма –первого православного храма на Тамани.

 

Ольга Терещенко, учитель русского языка и литературы,  «Основ православной культуры»:

– Для жителей района – большая честь принять  на таманской земле Патриарха Кирилла.  Будучи еще Митрополитом Смоленским, он не раз приезжал  на Кубань, но на Тамани не был. Приезд Патриарха Кирилла – это возможность получить благословление  от Святейшего, стимул  для православных верующих.  Думаю, что и место строительства монастыря в поселке Приазовском, куда прибывает Патриарх, выбрано неслучайно. Ведь Тамань – это перекресток цивилизаций. Здесь начинается история  кубанского казачества,  здесь казаки построили  первую  церковь. 

 

Геннадий Шумилин, атаман Темрюкского районного казачьего общества:

– Велико значение приезда Патриарха  Кирилла на Тамань для казачества. В 1792 году, когда первые лодки причалили к Тамани, казаки вышли  на берег с иконами в руках. И уже через год построили здесь православную церковь, хотя сами жили в землянках. Вот что значит вера для казака.  Перед каждым походом, посевной, важными делами казаки приходят в храм, чтобы получить благословление. Приезд Патриарха Кирилла имеет большое значение в  стабильности взаимоотношений  между представителями разных религий с православием. В каждый свой приезд Патриарх находит важные слова о казачьей доблести и вере православной.