Такой летний борщ с бычками и фасолью раньше готовили в черноморских кубанских станицах, его можно употреблять и холодным.  Его особенность в том, что в борщ добавляют рыбу, которая в изобилии водилась тогда в наших водах.  А вот мясо летом было редким гостем на казачьем столе,  скотину в жаркую погоду не резали, разве что домашнюю утку или курицу могли зарубить. А в остальное время – варили постный борщ, заправляя его салом или даже  так необычно – обжаренной рыбой.

С вечера заливаем стакан фасоли холодной водой и оставим на ночь. Еще нам понадобятся бычки. Берем обычный набор для летнего борща:

картошка, капуста (или щавель), морковка, лук, свекла, чеснок, зелень, свежие помидоры или густой домашний томат.  Ставим кастрюлю с  фасолью на огонь ­ пусть проварится.

Бычки обваливаем в муке и обжариваем на сковороде на растительном масле. Жарить  рыбу сильно не надо. Слегка обжарить до румяной корочки. Выкладываем бычков на тарелку и откладываем в сторонку, их время еще не пришло. 

Фасоль закипела, в кипящую воду высыпаем картофель и варим борщ по традиционному кубанскому рецепту ­с капустой или щавелем.  Солим, добавляем черный перец горошком, раздавленный чеснок.

Пришло время бычков: осторожно, чтобы не развалились, добавляем и их в кастрюлю, даем борщу закипеть.  Выключаем огонь и оставляем борщ в покое, накрываем крышкой и даем настояться  не  меньше получаса.  К борщу подаем миску нарезанной зелени и  стручковый перец для тех, кто любит поострее.