По данным Всемирной организации здравоохранения около 2­3% курящих ежегодно бросают курить, хотя желание выражают почти 90%.

Некоторые бросают курить обычные сигареты и начинают курить кальян, при этом с гордостью хвастаясь тем, что им удалось победить пагубную привычку курения сигарет.

Сегодня курение кальяна – неотъемлемая часть жизни большинства россиян, кальян имеется в каждой второй современной семье, и как­то ненавязчиво в умах обывателя осел  миф о его безвредности.

Что же происходит на самом деле при курении кальяна и так ли безвредно и безопасно для организма и здоровья это модное нынче увлечение?

Во­первых, опасность представляет не только сам процесс курения кальяна, но и гигиена этого действия.

Дело в том, что курение кальяна – это мероприятие коллективное. В раскуривании кальяна, как правило, участвует в среднем 6­8 человек. При этом очень часто индивидуальные мундштуки, даже если и приготовлены, остаются нетронутыми, или откладываются в процессе раскуривания.

Соблюдение правил гигиены в развлекательных заведениях и того хуже. Один и тот же кальян кочует от одного столика к другому, от одной группы посетителей к другой, порой до 10 раз. Официант, конечно, должен продезинфицировать  трубку, но вероятность, что он это сделает, снижается пропорционально наполненности заведения и востребованности кальяна. Между тем, через кальянную трубку легко передаются такие заболевания как вирусный гепатит А, В, С, герпес, туберкулез, венерические заболевания.

Во­вторых, кальян способен вызвать привыкание. Последние исследования ВОЗ подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна способно заставить некурящего человека потянуться к обычной сигарете.

В­третьих, миф о том, что кальянные табачные смеси не содержат вредных веществ  сформировался из­за того, что зачастую на их упаковке не содержится никакой информации об их составе. На самом же деле кальянные табачные смеси содержат гораздо больше вредных веществ, чем худшая из сигарет. Специальные исследования сообщают нам следующую информацию. Оказывается, одна затяжка кальяна подает в наши легкие в 3 раза больше дыма, чем целая выкуренная сигарета самого низкого качества. А час курения кальяна по вреду, наносимому здоровью, сопоставим с двадцатью выкуренными сигаретами!

Так что вопрос о том, что причиняет больший вред – сигарета или кальян – весьма спорный и уж конечно ни о каком бросании курить с помощью кальяна не может быть и речи.

Покончить с этим пристрастием можно и другими средствами. Самое трудное – перетерпеть возникающий в период отмены дискомфорт, длительность и интенсивность которого у всех разная, но, как правило, не более 2­3 недель. Добавьте к этом зарядку, короткие пробежки или плавание, по возможности совместите с отпуском или выходными днями, сменой обстановки. Постарайтесь избегать ситуаций и общества, где много и с удовольствием курят. И все у вас получится!

Н. Черенкова,

ведущий специалист­эксперт территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе.