В школах внедряются электронные дневники и электронные журналы. Новой системой пользуются уже более десяти школ Тамани, в том числе школы
№ 1, №2, № 3, № 13, № 14 г. Темрюка. Как сообщает главный специалист управления образованием Татьяна Штеба, с 1 января 2012 года система электронных дневников и журналов будет  действовать во всех школах Темрюкского района.

В городской школе № 1 появилось новшество – СМС­дневники. Это система, которая позволяет информировать родителей об успеваемости и результатах работы их детей в школе с помощью смс­сообщений, ежедневно присылаемых на мобильный телефон.

Современные цифровые технологии все активнее внедряются в школы. Все благодаря приоритетному национальному проекту «Образование», позволяющему вывести российские школы на современный уровень. Сегодня образовательные учреждения оснащаются интерактивными электронными школьными досками, компьютеризируются кабинеты, проводятся мультимедийные уроки. Настало время и для электронных дневников, которые все чаще используются в российских школах. Кстати, электронным дневником пользуется и наш президент Дмитрий Медведев. На выставке «Цифровая школа» в рамках форума лидеров приоритетного национального проекта «Образование» президент, у которого сын учится в школе, высказал свое мнение по поводу электронных дневников: «Это очень удобно. Я, по крайней мере, пользуюсь такой системой». По его мнению, такая система стимулирует детей учиться лучше.

Что же собой представляет СМС­дневник. «Технически это выглядит так. В учебном заведении устанавливается компьютер, с полным пакетом лицензионного программного обеспечения, который в дальнейшем безвозмездно передается школе в качестве спонсорской помощи. В нем создается база данных учеников, родителей, куда заносятся номера их мобильных телефонов. К данному компьютеру подключается специальное электронное оборудование для рассылки смс­сообщений. Оператор ежедневно вносит информацию в базу данных. После этого возможен ее просмотр со стороны учебного заведения, обработка статистических данных, рассылка смс­сообщений родителям», – рассказывает Владимир Куценко – предприниматель, занимающийся внедрением сервиса электронных дневников в школах.

Владимир Александрович отмечает преимущество именно СМС­дневников. Информация подается ежедневно СМС­сообщениями через 2 часа после окончания уроков. При этом не задействуются технические ресурсы школы. Рассылкой СМС­сообщений занимаются не преподаватели или классные руководители, а специально обученный оператор, к которому поступает вся школьная информация. СМС­дневники выгодно отличаются от интернет дневников. На сегодняшний день не все родители имеют доступ к интернету или время для его просмотра, а телефоны сегодня имеет каждый. СМС­дневники – это доступность, оперативность, экономия времени. С их помощью преподаватели могут донести до родителей информацию, которая не записывается в дневниках, а также возможно мгновенное оповещение всех учителей и учеников в случаях ЧС. Или при необходимости других незамедлительных оповещений.