В доме Василия Ивановича Головченко всегда рады гостям. В День Победы к Герою приехала целая делегация из администрации района и поселения. Ветеран традиционно встречает добрым четверостишием, заботливая хозяйка – дочь Головченко Нина Васильевна – провожает к столу. Даже в 91 год Василий Иванович  остается балагуром и весельчаком. «Как здоровье», – спрашивает его исполняющий обязанности главы района Александр Музыченко. «Держимся твердо», – в свойственной ему манере отвечает ветеран.

Василий Иванович – пример русского богатыря: высокий, сильный, смелый, добрый, отзывчивый и справедливый человек. Рядом с ним нельзя слукавить, что­то утаить – кажется, все заметит. Зрение у ветерана слабое, но присматривать успевает за всеми: «Анатолий, чего суетишься? Вот честное слово, высеку, если не сядешь», – объявил он строгий выговор сыну своего однополчанина Анатолию Шумкину. Анатолий Михайлович частый гость в доме Головченко и один из главных помощников. Перед 9 Мая помог разыскать живых однополчан и направить им поздравления. Их осталось двое – Виктор Петрович Зябко, который живет в ст. Брюховецкой и Герольд Яковлевич Рябцов, проживающий в Луганской области.

Первый тост объявил трижды Герой: «За солдат, что под березами лежат и по земле ходят». Мужчины встали. «Давайте по­нашему: два коротких, один протяжный!», – сказал один из гостей. «Ура! Ура! Ураааа!», – дрогнули стены в стареньком доме ветерана, казалось, победные крики услышали даже на улице.

Заместитель атамана Темрюкского района Николай Чепель передал поклон от казаков района. Отдельный тост звучал за казаков, сложивших головы в Великой Отечественной войне. «В той войне воевали люди разных вероисповеданий, национальностей и цвета кожи, но одного Отечества. И выиграли мы ее потому, что были едины. Если и сегодня на Кубани все народы будут едины, будет мир, удастся дать отпор любой заразе. За это и ратуют казаки», – отметил Чепель.

У Василия Ивановича золотые и сердце, и руки: гостям предложили продегустировать домашнее вино. «Если невкусное вино будет, так скажу, что не я делал», – шутит хозяин. Но за столом не только шутили. Вспоминали погибших на войне, говорили о здоровье других ветеранов, никак Василий Иванович не мог упустить момент узнать о состоянии озимых, спрашивал, сеют ли рис, в норме ли осадки, набрал ли сил виноград. Вспоминал, как попали немцы в его танк, как получил первую звезду Героя – «лежал в госпитале. Вызывают, говорят, иди, будут на тебя мундир шить. Звезду заслужил».

Рассказывал Головченко, как он рвался учиться – оканчивал то одни курсы, то другие, поднимал совхоз, строил клуб, школу, проводил газ, воду. «Жил в Стрелке, приезжают, говорят: «Будешь жить в Запорожской». А я слыхать слыхал, а шо воно, та дэ вона, та Запорожска, и знать не знал. Приехал – хата турлучна, коридор из подсолнухов. Это такое отделение совхоза. Жинка уперлась, кричит: «Не поеду». Ну, ничего, поехали. Тут выборы в Верховный Совет. Меня выбрали депутатом. Как поднимать совхоз? Мне тогда говорят: «Натирай звезды, и езжай с челобитной». Помогли все восстановить. Вот так тут и живу».

Не хотелось уходить от этого великого человека. Хотелось слушать и слушать его стихи о казаках и казачках, доблестных воинах, чарке вина. Но «пора и честь знать». Спасибо, Василий Иванович, за Победу.