Любое заболевание легче вылечить, если оно выявлено на ранней стадии. Онкологические заболевания в этой связи занимают особое место. Ни для кого ни секрет, что рак первой и второй стадии легче вылечить, а вот третьей или четвертой стадии практически невозможно. В рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!» в крае проводится онкопатруль силами краевого онкодиспансера.

В нашем районе онкопатруль проводится 7 мая с 9.00 ч. до 17.00 ч. в Доме культуры станицы Тамань. Будет организовано проведение консультации специалистов краевого онкодиспансера: онкомаммолога, онкоуролога, онкопроктолога, онкодерматолога, торакального хирурга, пульмонолога. Для раннего выявления опухолевых процессов молочных желез и органов малого таза у женщин и мужчин будет организован забор крови на онкомаркеры, также будет проводиться ультразвуковое исследование молочных желез.

Для того, чтобы консультации краевых специалистов были наиболее эффективны, необходимо следующее:

Женщинам заранее пройти маммографию в поликлиническом отделении, ежедневно с 14­00 ч. Необходимо взять направление у лечащего гинеколога;

На консультацию к торакальному хирургу иметь направление лечащего терапевта или хирурга с необходимыми рентгенологическими снимками и обследованием;

В ближайшем лечебно­профилактическом учреждении взять направление на обследование крови на онкомаркеры.

Онкоуролог проводит консультации только мужчин. По возможности при себе иметь результаты обследований уролога по месту жительства.

Уважаемые жители Темрюкского района! Нам представилась уникальная возможность пройти консультации онко­специалистов краевого онкодиспансера, не выезжая за пределы  Темрюкского района, и те, кто бережет свое здоровье, обязательно должен посетить онкопатруль.

Телефоны для справок: 8(86148) 5­15­41; 8 (86148) 5­12­64, сообщила главный врач И. Томина.