26 апреля 1986 года. Взрыв. Крупнейший за всю историю ядерной энергетики. Чернобыльская авария стала черной реальностью, катастрофой, трагедией для миллионов людей и всего живого мира. Для ликвидации ее последствий из Темрюкского района были мобилизованы более 600 тысяч человек. Среди них – Валерий Иванович Демидов из п. Светлый путь.

– Я служил в армии в танковом полку Северо-Кавказского округа. По военной специальности – химик. На ликвидацию чернобыльской аварии призвали от военкомата. Мне тогда было 36 лет, – вспоминает Валерий Иванович. – Заехали мы в город, а там ни одной живой души, даже птица не поет. Ни звука. Страшновато поначалу, а потом привыкли.

На долю Валерия Ивановича выпало обрабатывать зараженные участки земли специальным раствором. Он 19 раз выезжал на АЭС. 6 месяцев вел борьбу с невидимым врагом – с радиацией. Ликвидаторы жили в палатках. Еду им привозили. Работали по 12 часов. Зараженную землю всю из города выкапывали и замуровывали в цементные «гробы».

Последствия той страшной трагедии преследуют Валерия Ивановича всю жизнь. Он инвалид второй группы. «Болезни существенно меняют образ жизни, привычки. Меняют в худшую сторону. На солнце находиться нельзя. На рыбалку – под зонтиком, иначе тело покроется ожогами», –говорит Валерий Иванович.

За свой подвиг, иначе ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы не назовешь, Валерий Иванович награжден медалью «За спасение погибающих».

Текст и фото Зарины Гусейновой,

ученицы школы № 20, п. Красный Октябрь.