В редакцию прислал байки деда Черноморца Виктор Жорник, казак, член Союза писателей России, лауреат литературной премии Антона Головатого, автор книги «Русь Черноморская».

Присылайте, дорогие читатели, интересные истории, легенды, которые вы слышали от ваших бабушек и дедушек.

Случай на званом обеде

Дело было в Крыму. Однажды князь Г.А. Потемкин, встречаясь с Суворовым, стал напрашиваться на обед. Суворов всячески отшучивался, но, наконец, вынужден был пригласить его с многочисленною свитою.

Суворов позвал к себе лучшего повара Матоне, служившего у князя Потемкина, и поручил ему приготовить великолепнейший стол. Денег не щадить, чтоб всего было в избытке: и шампанского, и заморских лучших вин, на закуску балыки и осетры во всех видах, а паюсной икры столько, чтоб можно было есть ложками.

Для себя Суворов приказал своему повару Мишке приготовить два постных блюда. Стол был роскошный и удивил даже самого Потемкина. Играла музыка, плясали цыгане. Река виноградных слез, как поэтически отзывался сам Суворов о спиртных напитках, текла щедрой рекой. Сам же Александр Васильевич кроме двух блюд под предлогом нездоровья ни до чего не касался. На другой день, когда адъютант Потемкина принес ему счет, который представлял огромную сумму, Суворов, надписав на нем: «Я ничего не ел», – отправил к Потемкину, который тотчас заплатил и сказал: «Дорого стоит мне Суворов».

Случай, похожий на анекдот. Но что было, то было, Александр Васильевич был очень скромным в быту.