4 апреля Темрюкский район распахнул двери для участников проекта «Неделя финансовой грамотности». Она стала продолжением мероприятий, проходящих в крае в рамках губернаторской программы повышения финансовой грамотности граждан.

Хотим мы или нет, каждый из нас вовлечен в экономику: нас волнуют налоги, пенсии, инвестиции. Как избежать провалов, вложить свой капитал так, чтобы получить прибыль? На эти и многие другие вопросы отвечали лучшие специалисты России.

Первый разговор прошел с будущими специалистами в области экономики – студентами 3­го курса факультетов экономики и управления и бухгалтерского учета филиала Московского университета технологий и управления и Темрюкского филиала ФГОУ СПО «Ейский морской рыбопромышленный техникум». Директор филиала Юрий Дудко отметил, что ребята получают невероятную возможность задать вопросы профессионалам российского уровня, узнать о новых цифрах, подходах в своем деле.

Представитель Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Никита Бекасов, в свою очередь, отметил, что настоящих специалистов даже среди выпускников вузов недостаточно. Об этом говорило и перешептывание в аудитории. Если с одной парты молодой человек, не скрывая эмоций, впитывал каждое слово, как свежий воздух, иногда приводя данные быстрее лекторов, то с другой слышалось тихое: «А зачем нам это вообще надо?».

Что уж говорить о людях без специального образования. «Самое главное – занять активную жизненную позицию. Даже имея незначительную сумму денег, можно получить прибыль. Возможностей много. Все зависит от человека. В больших городах уже норма, когда студенты проходят практику с третьего курса. К окончанию института у них складывается приличный опыт. И уже никто не удивляется 23­летним руководителям», – говорит Никита Бекасов.

Московская школа бизнес­тренингов для молодежи (www.Shbdm.ru) провела для 60 школьников из 12 общеобразовательных учреждений района специальные тренинги. «Мы не говорим: «Будьте богаты». Мы говорим: «Будьте финансово грамотными», – с такими словами к ребятам обратился кандидат психологических наук Московского государственного университета Леонид Проценко. «Книги и специальные пособия написаны сложным профессиональным языком. Понять их трудно. А овладеть элементарными знаниями очень хочется. Ведь мы живем в мире, когда ничего не знать об экономике – очень дорого», – говорит десятиклассница Диана Демчук.

Вниманием не обошли и учителей. 30 преподавателей средних школ стали участниками семинара по методике проведения занятий по финансовой грамотности.

Среди соорганизаторов мероприятия Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе, группа компаний «АЛОР», Издательский дом «Рынок Ценных Бумаг», НПФ «Промагрофонд», ЗАО «ММВБ».

«Краснодарский край один из немногих в России, у кого существуют подобные проекты. Нам приятно, что администрация Краснодарского края предложила нам участвовать в проекте повышения финансовой грамотности в городах вашего региона.

Мы собрали команду из лучших специалистов со всей России в отрасли экономики. Уже два года мы рассказываем людям о том, что такое финансовая пирамида, как привлечь и сберечь деньги, что такое доверительные отношения, куда вкладывать деньги, чтобы получать достойную пенсию, что такое акционирование и паевое вложение капитала. Учиться нужно всем, а учиться экономике нужно всегда», – рассказал Анатолий Гавриленко, председатель Комитета по фондовому рынку, производным финансовым инструментам и электронной коммерции.

Особой темой для разговора стали торги на зерновом рынке. «Зерновики не идут на биржи. Им важны «живые» деньги здесь и сейчас. В прошлом году был запрещен экспорт зерна заграницу. Урожаи остались большими. Как таковых спотерных торгов нет. Хотя сейчас планируется открыть 3 проекта по бирже зерна. Возможно, это исправит ситуацию к лучшему», ­ говорят московские эксперты.

Завершающим этапом дня финансовой грамотности в Темрюке стали «Ярмарка финансовых услуг для населения» и круглый стол для представителей малого и среднего бизнеса.

«Основа развития Темрюкского района – представители малого и среднего бизнеса. Так или иначе наше финансовое благополучие зависит от уровня нашей финансовой грамотности. Поэтому девиз нашего проекта «Новые знания – ваши новые возможности».

На ярмарке, которая расположилась на нескольких квадратных метрах, мы постарались собрать представителей крупнейших банков конкретного муниципального образования, страховые агентства, пенсионные компании, брокеров для того, чтобы человек мог сразу сориентироваться в том, что для него выгоднее, приемлемее», ­ рассказала нам начальник управления по фондовому рынку департамента по финансовому и фондовому рынку администрации Краснодарского края Татьяна Суржикова.

Подобные встречи проходят еще в 6 городах края: Анапе, Геленджике, Новороссийске, Крымске, Краснодаре, Абинске. Подобные недели финансовой грамотности, организованные департаментом по финансовому и фондовому рынку, будут проходить в течение года и в других муниципальных образованиях края. Уже выпущены буклеты, рассказывающие о порядке выплаты дивидендов, паевых инвестиционных фондах, правах акционерах, финансовых пирамидах, обязательном медицинском страховании. Также подготовлены видео­ и аудиопередачи, которые скоро будут транслироваться краевыми СМИ.