Этой зимой цены на продукты взлетели. В нашем регионе цена на картофель поднималась до 45 руб. за 1 кг, столько же стоил килограмм бананов. Сейчас ведро семенного картофеля стоит 500 рублей. Ситуацию комментирует начальник управления сельского хозяйства администрации Темрюкского района Андрей Бурдин:

– Продуктовая инфляция связана с урожаем зерновых, которых в 2010 г. собрали почти на 30 млн. тонн меньше по сравнению с 2009 годом. В связи с этим был снижен экспорт зерна, выросли цены на зерно, соответственно, на продукцию животноводства. Хотя на Кубани был хороший урожай зерновых, но тем не менее наш регион – это тоже часть мировой экономики и также подвержен мировым тенденциям ценообразования. Из-за летней засухи взлетели цены на картофель. Сейчас уже отмечается тенденция к снижению цен на картофель. Турция поставляет нам семенной картофель, Египет – молодой картофель.

Один из способов борьбы с продуктовой инфляцией – ярмарочная торговля, которая проходит в Темрюке каждые выходные. Действительно, цена на картофель заметно «падает». В минувшие выходные можно было купить картофель по 25-30 рублей за 1 кг. Но есть еще продавцы, удерживающие ценовую планку на уровне 40 рублей за 1 кг.