Новая зеленая кровля появилась на здании детского сада в городе Темрюке

Решить проблему нехватки мест в детских садах – одна из первоочередных задач районной власти. Исполняющий обязанности главы Темрюкского района Иван Василевский начал решение этой проблемы с первых дней своей работы. Завершается ремонт детского сада № 5 «Солнышко» в г. Темрюке, запланирован ремонт и в других детских садах района. В ремонте детского сада № 5 помогают предприниматели. Уже полностью заменена кровля на корпусах детского сада, выложен новый тротуар перед зданием, ведутся работы по замене канализации и водопровода, будут заменены все окна.

Как отметила заместитель главы Темрюкского района Елена Калашник, в управление образованием от родителей подано 1130 заявлений на путевки в детские сады Темрюка. После ремонта в детском саду №5 будет открыто еще 20 дополнительных мест, что позволит уменьшить очередь в детские сады города. Острую проблему нехватки мест в детских садах помогут решить дополнительные места после ремонта в ДОУ № 13 и ДОУ № 3 г. Темрюка. При школе № 14 г. Темрюка откроется группа для малышей. В п. Правобережном будет обустроен новый детский сад в здании, предназначавшимся ранее для детского дома. Резервные места после ремонта появятся в ДОУ № 34 ст. Тамань, в здании начальной школы № 27 в ст. Старотитаровской. Это позволит предоставить еще сотни мест в детские сады.

Территория и расположенный на возвышенности корпус детского сада напоминают санаторий. Начальник управления образованием Юрий Левый отметил, что новая зеленая кровля сразу преобразила это дошкольное учреждение. Внутри зданий ведутся работы по замене водопроводных труб, устанавливается новая сантехника. Несмотря на ремонтные работы, на территории поддерживается порядок. На игровых площадках и в зеленых зонах тоже чисто. Пока малыши на время ремонта определены в другие дошкольные учреждения или находятся дома, воспитатели и няни очищают территорию от строительного мусора, своими силами демонтируют обои со стен по предписанию пожарных и красят стены.

– Ремонтные работы идут по плану. К 1 апреля будут завершены кровельные работы. Косметический ремонт внутренних помещений ведется собственными силами коллектива детского сада, – сообщил Юрий Левый.