В пятницу, 25 марта, состоялась пресс­конференция  исполняющего обязанности главы района  Ивана Василевского.  В ней приняли участие журналисты газет «Тамань», «23 регион», телерадиокомпаний «Полуостров Тамань» и «ТВ­Мастер».  Отметим, что пресс­конференции по пятницам Иван Николаевич проводил, работая главой района в 2001–2005 годах. Похоже, традиция возращается – на радость журналистам, получившим возможность напрямую задавать вопросы руководителю нашего района.

С 21 марта объявлен  месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселений Темрюкского района. «Нам надо «умыть лицо» наших населенных пунктов, обратить внимание на въезды в станицы, поселки, город», – сказал и.о. главы района.  Было отмечено, что не все главы поселений всерьез принялись за эту работу даже после проведенного в Тамани мастер­класса по благо­устройству, пока не вовлекли в эту работу ТОСы, население.

Иван Василевский рассказал о принятом решении закрыть городскую свалку, расположенную по дороге в Голубицкую.  Площадкой для первичного сбора и сортировки  мусора становится территория свалки в Курчанской, в Старотитаровской. Планируется выделение площадки для размещения мусороперерабатывающего завода. Это позволит в корне изменить ситуацию с вывозом мусора.

Журналисты задали вопрос о борьбе с коррупцией. «В администрацию района приходят письма, которые свидетельствуют, что не везде еще у нас добросовестные чиновники. Улучшить качество услуг – вот задача, с которой пришла во власть наша команда. Помочь людям оформить документы, права на собственность, тем самым увеличив налогооблагаемую базу. Коррупция стала  уже болезнью. И от этой болезни есть рецепт – огласка. Когда напишем имена на плакатах, стыдно будет их родственникам, семьям.  Я обращаюсь к жителям района – не давайте денег в руки!  Говорю подчиненным – никаких сборов наличных денег! У нас уже произошел  дикий случай – директор одной из школ взяла деньги якобы за аренду, проигнорировала предупреждение.  Оценку таких действий дадут теперь правоохранительные органы».

В поселениях продолжаются встречи Ивана Василевского с жителями района. На открытых депутатских  сессиях собираются полные залы, потому что люди хотят участвовать в управлении своей территорией. «Это участие не должно быть формальным, – сказал Иван Николаевич. – Нужно открыть счета ТОСов в банке. У каждого ТОСа должны быть для начала хотя бы сучкорез, мотоблок, косилка».

О выборах. Как известно, на сессии районного Совета определена дата выборов главы района – 22 мая. Отвечая на вопрос о выборах, Иван Василевский сказал, что проведенный социологический опрос свидетельствует о готовности людей  прийти на выборы в мае. «У новой команды есть два месяца, чтобы показать свою работу,  и мы полны решимости  сделать это.  К 5 апреля будет готова полная программа действий, с которой ознакомим людей и выслушаем замечания и предложения».  

На пресс­конференции задавали и житейские вопросы, волнующие наших читателей и телезрителей. Например, о бродячих собаках, которые бегают по улицам города, станиц, есть случаи, когда  собаки бросаются на детей. Эту проблема взята на контроль.