В марте отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Как защитить себя от палочки Коха? Об этом рассказывает главный врач Темрюкского противотуберкулезного диспансера Галина Сагайдак.

– О коварности и живучести палочки Коха всем известно. Это социальное заболевание. Защиту от туберкулеза усиливает разве что мощный иммунитет. Сбалансированное питание, занятия физкультурой и спортом, отказ от курения, алкоголя, перегрузок на работе, соблюдение гигиенических правил помогут противостоять опасной инфекции. Действуют федеральные, краевые и районные программы по борьбе с туберкулезом.

На сегодняшний день в стационаре диспансера проходят лечение 82 пациента, из них большинство–жители Темрюкского района. Возраст пациентов колеблется от 23-х до 74-х лет. Треть пациентов проходят первичное лечение, остальные – с хронической формой заболевания. Наши пациенты из так называемой группы риска, часть из них–асоциальные личности. С ними не так легко общаться и заставить выполнять все предписания врача. Запущенные формы туберкулеза лечатся значительно сложнее и дольше. Это дорогостоящее лечение. Например, стоимость одного флакона сильнодействующего препарата составляет 900 рублей. Курс лечения, в зависимости от степени заболевания, 60 дней и более, до 6-8 месяцев. Лечение пациентов, страдающих туберкулезом, проводится бесплатно, финансируется за счет государства. Главное, что требуется от пациента, –терпение и выполнение рекомендаций лечащего врача.

Тубдиспансер находится в краевом подчинении. Два года назад сделан ремонт в одной половине здания. Медицинскую помощь оказывают опытные фтизиатры. Для борьбы с туберкулезом  для района необходимо приобрести передвижную дезкамеру, что позволит проводить заключительную дезинфекцию в очагах заболевания.

Главная профилактика туберкулеза – ежегодное флюорографическое обследование для взрослых, и туберкулинодиагностика для детей, а также исследование мокроты маломобильных пациентов, которые не могут самостоятельно прийти на обследование в поликлинику. В 2010 году в районе выявлено 69 случаев заболевания, из них 42% во время профосмотров. В первые месяцы этого года  выявлено 25 случаев заболевания туберкулезом.