Разобрали дома копилку. Пытались сдать мелочь в ближайший киоск, но деньги нам не поменяли. Соседи посоветовали заплатить за коммуналку, но не уверены, что и там примут плату мелочью. Посоветуйте, как быть?

О. Павлова, г. Темрюк.

На вопрос отвечает начальник Расчетно-кассового центра г. Темрюк главного управления Центрального банка РФ по Краснодарскому краю Л.А. Устинова:

– В целях организации работы, направленной на обеспечение возврата монеты Банка России из обращения, Расчетно-кассовый центр г. Темрюка Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Краснодарскому краю информирует:

– хозяйствующие субъекты обязаны принимать в свои кассы от населения монету Банка России при расчете за проданные товары (оказанные услуги);

– кредитные организации (филиалы кредитных организаций), их структурные подразделения обязаны принимать монету Банка России от населения и хозяйствующих субъектов во все виды платежей (в том числе коммунальных и налоговых платежей), для зачисления (перечисления) на банковские счета, а также вправе обменивать населению монету низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

О фактах отказа хозяйствующих субъектов, кредитных организаций (филиалов кредитных организаций), их структурных подразделений в совершении вышеуказанных операций с монетой просим сообщать по адресу: Расчетно-кассовый центр, г. Темрюк, ул. Таманская, 7а.