На сайте газеты «Тамань» появилось интересное сообщение из Шотландии о нашем земляке – клоуне Валерике из Темрюка. Автор сообщения, по всей видимости, тоже родом из Темрюка, к сожалению, ничего не рассказала о себе, зато написала свои впечатления о выступлении клоуна Валерия Кашкина в Глазго во время гастролей Московского Государственного цирка.

«Оказывается, клоун Валерик родился в моем родном маленьком южном приморском Темрюке! Валерий Кашкин выступает в дуэте со своей супругой, она тоже клоун – Валик. Они нам, как раз, очень понравились. Валерик ко всему своему клоунскому мастерству –прекрасный канатоходец, гимнаст, стэп­танцор и человек­оркестр! Приятно, что есть у меня такие талантливые земляки!», – пишет автор.

Она также отмечает, что прочла о земляке уже дома в программке, а то бы обязательно подошла к Валерику и поблагодарила за прекрасное выступление.

Мы попытались разыскать тех, кто помнит Валерия Кашкина. В районном Доме культуры работает Федор Пономаренко – друг детства Валерия. Они вместе учились в школе № 2 г. Темрюка, вместе занимались в цирковой студии РДК в 80­е годы и выступали в паре на сцене: Валерий показывал свое умение эквилибриста, а Федор выступал в роли клоуна.

– Потом Валерий уехал в Ленинград к своей сестре. Там устроился на работу в цирк. Так и началась его цирковая карьера. Он периодически приезжает в Темрюк во время отпуска. Здесь его корни, родительский дом. Виделись два года назад, – рассказывает Федор Пономаренко.