В пятницу, 18 марта, состоялась первая пресс­конференция исполняющего обязанности главы района  Ивана Василевского. В ней приняли участие журналисты  газет «Вольная Кубань», «Тамань», «Орбита», «23 регион», телерадиокомпаний «Полуостров Тамань» и «ТВ­Мастер». 

Отвечая на вопросы журналистов, И. Василевский рассказал, главной задачей считает создание комфортных условий проживания для всего населения Тамани, каждого человека. Для этого надо изменить качество услуг, которые власть обеспечивает жителям района, убрав очереди как коррупционную составляющую. Исполняющий обязанности главы района назвал это идеологией, с которой он пришел во власть. В разговоре журналисты  отметили, что   готовы оказать информационную поддержку новой власти. Условие одно. Администрация должна сотрудничать с прессой. На что Иван Василевский ответил, что со СМИ всегда будет откровенный диалог.

 

О встречах с людьми

За первые две недели Василевский побывал во всех поселениях Темрюкского района, везде прошли встречи с активом. Вторым  этапом работы и.о. главы стали  сходы граждан, на которых главы поселений отчитываются за работу в 2010 году перед населением и  исполняющим обязанности главы района. К работе планируется  привлечь максимальное количество жителей района, обсудить проблемы открыто и гласно. В отчетах примут участие все службы  и инстанции. Это принципиально – разделить ответственность с краевыми и федеральными структурами.  Следующий этап – вхождение во все краевые программы. Поддержку в этом обещал губернатор Кубани А.Н. Ткачев.

 

О воде

В Темрюкском районе одной из серьезных проблем остается водоснабжение. Тариф на  воду Таманского группового водопровода для жителей сельских поселений  почти в два раза выше, чем в городе.  Летом воды зачастую не хватает, огромные потери воды по причине крайней изношенности сетей. Иван Николаевич рассказал, что обратился к губернатору А.Н. Ткачеву с просьбой передать водовод в муниципальную собственность.  После этого район получит возможность вкладывать деньги в модернизацию сетей, заменять трубы, обеспечить подачу воды населению.  Надо и в этом вопросе  вести разъяснительную работу, наводить порядок.  Ведь не секрет, что есть незаконные врезки, что под видом индивидуального жилого дома водой снабжается гостиничный комплекс,  где в трубу вставили насос и оставили без воды целые кварталы. Выход – перевести водоснабжение на муниципальный уровень при финансовой поддержке края и долевом участии портовых предприятий, которым тоже нужна вода.

 

Новые технологии

Экономить воду помогут и новые технологии.  Иван Василевский говорил о применении капельного  орошения в сельском хозяйстве, восстановлении поливных площадей для овощеводства. Это даст возможность создать переработку овощной продукции  и винограда  – мини­заводы, холодильники, цеха, маленькие винодельни, хозяйства по типу шато, организацию сбыта и закладку урожая под заказ, заключать договоры с торговыми сетями. Нужно навести порядок в землепользовании, «расчищать завалы» перед оформлением собственности.  Есть возможность дать также землю из фонда перераспределения в аренду на 49 лет, а это два поколения в семье и возможность выращивать многолетние насаждения. И люди не будут бедствовать, а будут выращивать виноград, черешню, персики, овощи с выгодой для себя.

 

Курортный сезон

И.о. главы подчеркнул, что считает инвестором каждого отдыхающего. Чтобы  его качественно обслужить, нужно навести санитарный порядок  на территории, вести обучение по благоустройству и озеленению  – недавно в Тамани прошел мастер­класс для глав поселений по ландшафтному дизайну.

Необходимо, чтобы приезжающие люди видели ухоженность и чистоту, а не облезлые заборы и курятники. Много работы для ТОСов. Иногда достаточно просто подойти и поговорить с человеком, чтобы он начал красить и убирать.  И, конечно, человек должен чувствовать себя хозяином. Жители района могут быть уверены – ни одной веревки к морю не будет! Деньги нужно зарабатывать методом оказания услуг, а не за право подойти к морю. Такое впечатление, что за три месяца курортного сезона некоторые пытаются обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь до старости, повышая цены.  Не понимая, что в следующем году из­за таких цен люди поедут в другое место.  Нужно создавать добрую славу о себе, о нашем курортном бизнесе.

 

Бизнес

Он должен стать  социально ориентированным и социально ответственным. Такие примеры сотрудничества бизнеса и власти в районе уже есть – по договору социального партнерства, заключенным  между районом, Таманским поселением и компанией,  работает «Таманьнефтегаз».  В районе  проблем немало. В очереди в детсады в районе стоят две тысячи человек.  В эту очередь родители записываются буквально со дня рождения малыша.  В то же время часть зданий ведомственных садов была продана. Есть детские сады, здания которых простаивают. В микрорайоне Правобережный есть  детский сад, который был передан краю для детского дома, затем там хотели разместить дом престарелых.  В этом месте детсад просто необходим – здесь велось строительство  домов для пострадавших в наводнении. Край передает здание району и  можно открыть детский сад на 140 мест.  С ремонтом помогут предприятия. В  Старотитаровской  такой ремонт здания детского сада проведет предприятие «Кубань­вино».

 

О мечте

Обустроить территорию, построить мусороперерабатывающий завод.  Научить людей любить свою малую Родину. Россия в свое время потеряла Крым, и Иван Василевский признался, что мечтает сделать Тамань новым Крымом для новой России.