1 марта Россия отмечала День православной книги. С инициативой установления этого дня выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На заседании 25 декабря 2009 года Священный синод постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей на свет 1 марта 1564 года.

 «В современном мире любой стране невозможно заявить себя в качестве серьезного мирового игрока без четкой ценностной позиции, – считает Патриарх всея Руси Кирилл, – великую державу характеризует способность защищать традиции своего народа, его религиозные и культурные ценности, нравственную опору общества».

В свою очередь, Центральная городская детская библиотека активно оказывает влияние на духовно — нравственное воспитание детей, формирует православное самосознание и передает православные традиции. Поэтому ко Дню православной книги в библиотеке провели беседу-встречу «Где просвещенье – там добро». На беседу был приглашен священник храма Александра Невского отец Антоний, который рассказал детям из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус» и детского сада «Маячок», о православных книгах, Библии, о том, какое важное значение в жизни человека занимает чтение книг.

Библиотекарь читального зала Н.Н. Алавердова подготовила обзор православных книг и презентацию книжной выставки «Положи свое сердце у чтения».

Сегодня одной из самых важных государственных задач является восстановление единения душ людей, населяющих страну, воспитание и поддержание в народе здравого смысла, прочного и ясного мировоззрения. Ведь богатство и значимость страны вовсе не в величине городов, не в банках и заводах, а в облике человека, воспитываемого ею.

Д. Чечина,

заведующая Центральной городской детской библиотекой имени О. Кошевого.