Специалисты Северо­Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства   провели  семинар для виноградарей и виноделов ведущих хозяйств  Темрюкского района. Участники семинара обсудили тему клоновой селекции и ее роль в стабилизации отрасли виноградарства.

Как отметил заведующий научным  центром виноградарства СКЗНИИСиВ, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Петров, в 2005 году активизирована работа по клоновой селекции при поддержке управления виноградарства, винодельческой промышленности и садоводства Краснодарского края. В проекте участвуют ведущие винодельческие и виноградарские хозяйства Темрюкского района, среди которых ОАО АПФ «Фанагория»,   ООО «Фанагория­Агро»,  ОАО АФ «Южная»,   ООО АФ «Мирный», ОАО «Запорожское».

– На сегодняшний день в ходе селекции из 11 сортов винограда выделено около 200 перспективных протоклонов.  Полученные образцы прошли адаптацию к условиям нашей климатической зоны. Эти протоклоны превышают  по агроэкономическим показателям  и своему потенциалу аналоги винограда, которые хозяйства закупают в других странах мира. Проведены дегустации этих протоклонов, в результате которых  отобраны образцы с лучшими показателями. Это будущее виноделия  на Кубани, –  отметил Валерий Петров.

В данном проекте также участвуют научные сотрудники лаборатории селекции, сортоизучения и сохранения генофонда винограда Татьяна Нудьга, Анна Талаш, Марина Сундырева и Елена Ильницкая.

В Темрюкском районе  действует опорный пункт НИИ под руководством кандидата технических наук Елены Дауровой.   На протяжении шести лет здесь ведется работа по технической оценке выделенных протоклонов с использованием микровиноделия. Задача проекта в том, чтобы  лучшие клоны винограда  выделялись в той зоне, где их выращивают.

 – Например, в  ООО «Фанагория­Агро» клоновой селекцией занимаются уже 6 лет. В хозяйстве производят свой посадочный материал.  По своим продуктивным показателям он превосходит саженцы, привезенные  из других стран.  И дегустации вин, полученных из лучших протоклонов, подтверждают это, – отмечает Елена Даурова.