В администрации Темрюкского района подвели итоги развития банковского сектора за 2010 год. На совещание были приглашены предприниматели, руководители различных предприятий.

За 2010 год в экономику Темрюкского района банковскими организациями и иными инвесторами привлечено 10,4 млрд. рублей кредитных ресурсов, при годовом плановом задании 7,25 млрд. рублей.

Объемы кредитования юридических лиц увеличены на 14% и составили 5,4 млн. рублей, а объемы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за 2010 год на уровне 2009 года. В минувшем году малому бизнесу выдано кредитов на сумму 1097,15 млн. рублей.

Увеличился объем кредитования предприятий из отрасли сельского хозяйства – выдано кредитов на сумму 4032,2 млн. рублей, что в 4 раза больше уровня 2009 года, в том числе КФХ – 60 млн. рублей.

Уменьшились объемы образовательного кредитования. За 2010 год выдано 1,2 млн. рублей, что на 95% меньше уровня 2009 года. Снижение связано с уменьшением спроса населения.

За 2010 год выдано 1123 жилищных кредита (ипотечные, целевые, на индивидуальное строительство, кредиты на улучшение жилищных условий), темп роста 119,3%.

Для поддержки малого и среднего бизнеса разработаны меры государственной поддержки, в том числе субсидирование.

Кроме того, в Краснодарском крае для поддержки предпринимателей создан револьверный фонд, основная задача которого – стать поручителем для субъектов предпринимательства, которые прошли процедуру получения муниципального или государственного заказа и стали победителями торгов. Средства будут предоставляться заказчикам из федерального и краевого бюджетов в виде залога денежных средств в форме вклада (депозита), а после исполнения контракта вернутся в револьверный фонд. Получателями поддержки из фонда будут исключительно кубанские товаропроизводители.

Более полную информацию вы можете получить на официальном сайте муниципального образования Темрюкский район – www.temryuk.ru или в администрациях поселений. В них размещены информационные материалы и оформлены стенды.

На совещании также выступили управляющие Темрюкским отделением «Сбербанк России» № 1803, «Банк Москвы» и директор  ООО «Страховая компания «Согласие».