Недавние трагические события в Домодедово вызвали волну незамедлительных мер властей в области антитеррористической безопасности. Президент поручил разобраться в вопросах безопасности людей на транспорте и в местах общего пребывания. На краевом и муниципальном уровнях приняты решения провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспорта.

Под руководством главы администрации муниципального образования Темрюкский район А.П. Нечушкина сотрудники районной администрации совместно с представителями силовых структур незамедлительно разработали совместный план и провели рейды. Основными объектами транспорта в нашем районе являются автостанция в г. Темрюке и морвокзал ОАО «Анроскрым».  «На этих объектах инспекторы отделения ИАЗ ОВД по Темрюкскому району при участии сотрудников отдела торговли и потребительского рынка районной администрации выявили ряд нарушений. Собственникам рекомендовано устранить выявленные недостатки в соответствии с действующим законодательством», – рассказывает начальник управления промышленности, транспорта, связи и экологической безопасности районной администрации С. Маркаев.

Тщательной проверке подверглись перевозчики пассажиров с использованием легковых такси. «Очень много в нашем районе появилось так называемых «бомбил» – нелегальных таксистов. Налоги они не платят, соответствующие документы не оформляют, полугодовой технический осмотр не проходят. Просто катаются и зарабатывают. Качество обслуживания граждан для них на втором плане», –рассказывает инспектор по пропаганде роты ДПС г. Темрюка К. Захаров. На протяжении нескольких дней таксистов проверяли рейдовые группы, в состав которых входили сотрудники районной и городской администраций, ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району, роты ДПС г. Темрюка, налоговой инспекции. «Был осуществлен контроль за выпуском технически неисправных машин, а также проверены парковки. Для недопущения парковок транспортных средств был привлечен эвакуатор. По итогам проведенных мероприятий составлены материалы: ротой ДПС г. Темрюка – 22 административных материала, администрацией Темрюкского городского поселения – 5 административных протоколов», –подводит итоги первых рейдов С. Маркаев. 

Рейды продолжаются. Надо отметить, что поймать «бомбил» не так-то легко. Как только на дороге появляется патрульная машина с рейдовой группой, после первого нарушителя таксисты по этому маршруту уже не едут – сработало «телефонное радио». Все же нарушители выявляются. «Нелегалы не зарегистрированы как предприниматели, обычно их транспортное средство старше 8 лет. На боковой поверхности автомобиля нет опознавательного знака такси («шашечки»). Кроме того, в салоне автомобиля должна быть табличка с фамилией и фотографией водителя, с указанием времени работы, информацией о тарифах», – говорит инспектор ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району А. Муха.

«Не зарегистрированные в установленном порядке предприниматели на рынке таксомоторных перевозок не выполняют требования нормативно-правовых документов, что в значительной мере сказывается на безопасности движения при перевозке пассажиров в качестве предоставляемых услуг. Лицами, незаконно осуществляющими перевозочную деятельность, как правило, допускается наибольшее количество нарушений в области безопасности дорожного движения, а также требований к техническому состоянию, оборудованию и оформлению транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, – говорит начальник ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району И. Трус. – К таксистам-нелегалам предусмотрены меры административной ответственности. Им может грозить штраф до трех тысяч рублей».

Такие рейды по выявлению нелегальных таксистов и обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта Темрюкского района будут осуществляться систематически.