Совсем недавно я поняла, почему в известной песне поется: «первым делом – самолеты, ну, а девушки, а девушки – потом». Группе журналистов Краснодарского края посчастливилось побывать на авиационной базе в г. Крымске в пресс­туре, организованном краевым  департаментом по делам СМИ.

6972­я гвардейская Барановичская Краснознаменная ордена Суворова авиационная база – именно таково ее полное название – берет свои корни в 1941 году. Тогда в части 15414 от немецко­фашистких захватчиков защищали кубанскую землю лучшие летчики Союза. Иван Калабушкин, Борис Россохин, Иван Бабишев, Владимир Миликов, Владимир Зыков, Георгий Тваури и еще 6 летчиков­однополчан удостоены высшей награды – звания Герой Советского Союза. В память об их подвиге на территории части находится Аллея Славы.

В эпоху боевиков и красивых рекламных роликов все чаще «героями» предстают накачанные, бритоголовые мужчины «слегка за тридцать». А с черно­белых фотографий смотрят совсем юные ребята, аккуратно подстриженные, в гимнастерках, застегнутых до последней пуговицы.

В этом авиационном полку служит много ребят из Краснодарского края. Есть и темрючанин – Дима Сечкарев. В части он занимается ремонтом и обслуживанием машин. И для него это даже лучше, чем летать на самолетах. Специальность Димы связана с техникой и после армии он планирует открыть свое маленькое дело по ремонту и обслуживанию транспорта. Это большой профессиональный опыт: «Где еще я смогу поработать с техникой, которая обслуживает боевые самолеты?», – улыбаясь, говорит солдат. Пользуясь случаем, Дима передает большой привет родителям и друзьям.

В разговоре молодой человек отметил, что служить стало проще. Во-первых, срок службы сократили до года, время спокойное да и внутри части порядок. Во-вторых, многим армия необходима для работы.

Провожая нас к Диме, командир батальона связи и радиотехнического обеспечения войсковой части 40491 Сергей Любочкин с некоторой гордостью отметил добросовестную работу Дмитрия. «Очень умный парень, – говорит он, – хорошо воспитан, знает свое дело».

После знакомства с земляком Сергей Любочкин провел нас к самому сердцу всей части – аэродрому. «Вот они, «птицы». Все, что есть на нашей территории только для того, чтобы они взлетали, – широко улыбаясь, сказал наш спутник и показал на МИГ­29 и СУ­27. – Подождите, сейчас должны начаться полеты». Пока я и мои коллеги пытались прийти в чувство, мимо пронесся самолет. «МИГ» – это не только аббревиатура, этот самолет взлетает именно с такой скоростью. Мы даже не успели его услышать. Доли секунды – и сердце взлетает вслед за железной птицей. Глядя на наши раскрытые рты, подполковник Любочкин продолжал широко улыбаться: «А мы такое почти каждый день видим». Ребята, идите служить! Проситесь именно в этот авиационный полк! Высший пилотаж впечатлений вам обеспечен.

Чуть дальше – последнее чудо техники. Нам даже название не сказали. «Самыми сильными в военном деле странами всегда были и остаются Россия и США. Так вот – у Америки пока нет даже аналога того, что вы видите», – с нескрываемой гордостью сказал командир батальона Сергей Любочкин.

Наши спутники шутили, улыбались, рассказывали о технике. И все же встречали журналистов настороженно. На плечах этих людей огромная ответственность – защищать наш с вами покой и безопасность. На территории части все самолеты боевые. Многие летчики прошли школу жизни в «горячих точках». Они обеспечивают охрану западных и восточных рубежей. В этом военном городке каждый знает свои обязанности, у каждого есть свой долг. Они особые люди. У них особая профессия – Родину защищать.