Состоялась встреча с солдатскими матерями, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по инициативе главы муниципального образования Темрюкский район Андрея Нечушкина состоялась встреча солдатских матерей. В районе 32 матери, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, Чеченской республике, во время прохождения срочной службы. Погибшие парни – наши современники, герои необъявленной войны, с которыми мы учились в школе, жили на одной улице.

Во время разговора заместитель главы района Александр Резуненко отметил, что жива память о наших героях­земляках. В каждом поселении Темрюкского района о подвиге парней из наших станиц и поселков рассказывают на встречах со школьниками. Памяти героев проводят спортивные турниры, создают школьные музеи. Он также подчеркнул, что районная администрация всегда готова оказать помощь и поддержку матерям, вырастившим достойных сыновей своего Отечества и от имени главы района Андрея Нечушкина передал подарки матерям.

Помнят своего выпускника Виталия Москаленко в школе № 18 станицы Старотитаровской. В 1999 году его призвали в армию. Направили в г. Буденновск, а потом в Чечню. Во время выполнения боевого задания он был тяжело ранен. Через несколько дней его не стало. За свою короткую, но яркую жизнь Виталий Москаленко успел оставить о себе хорошую память. Он был примерным сыном, хорошим другом и учеником, отважным бойцом, был верен казачьим традициям. В день проводов в армию казаки станицы организовали благословение призывников в Свято­Успенском храме, только построенном в станице. В нем же провожали Виталия Москаленко в последний путь. Мама Виталия Алла Мичиславовна рассказала, что армейский друг сына Алексей живет в Славянске и несколько раз в год приезжает в станицу Старотитаровскую. Родителям дорого каждое воспоминание, каждое слово об их сыне. Алла Мичиславовна очень благодарна коллективу школы № 18. Здесь хранят память о ее сыне, создали музей. Она передала в него фотографии, письма, а также благодарность, подписанную Владимиром Путиным. И награду сына – орден Мужества – вручали Алле Мичиславовне в школе № 18. Пригласили ее и на вечер памяти в школу 21 февраля.

Родными и близкими людьми стали за эти годы член краевого комитета солдатских матерей и краевого совета родителей военнослужащих Нина Полищук и матери погибших. Одиннадцать лет Нина Петровна возглавляет эту работу в Темрюкском районе. Они вместе обсуждают и решают проблемы, которые волнуют матерей военнослужащих.

На встрече Нина Петровна отметила, что в последние годы семья солдатских матерей остается в прежнем составе. И это радует: значит в армии стало спокойнее и надежнее. Сегодня она может напрямую через Интернет обозначить любую проблему на сайте Министерства обороны. О проблемах солдатских матерей знают в администрациях района, поселений.