К нашему конкурсу присоединился коллектив ателье­студии «Декор», расположенного в городе Темрюке. Дизайнер Людмила Жданова и мастер­универсал Екатерина Волосская старались придумать такую модель сумки, которая могла бы подойти и девочке, и девушке, и женщине независимо от возраста!

Они выбрали ткань деним: натуральность и демократичность джинса сделали эту модель не только красивой и оригинальной, но и практичной. Самое главное, такую сумку можно смастерить из отслуживших свой век любимых джинсов, проявив немного фантазии!

«Несложный крой, простая ткань – это основа, – говорит Людмила Жданова. Необходимо помнить, что любая сумка – это украшение, она всегда на виду. И даже если вы несете в ней ужин для всей семьи, она должна выглядеть, как женское украшение».

Коллектив «Декора» советует всем не стесняться, заявлять о себе на конкурс. Покажите всем свою сумку, украшенную самыми разно­образными способами: вышивкой, аппликациями, декоративными элементами.

Модель от «Декора» украшена авторской вышивкой – модным в этом сезоне цветочным орнаментом. Им очень хотелось почувствовать и подарить окружающим приближение долгожданной весны! «Мы поддерживаем газету «Тамань» и экологическую кампанию против полиэтиленовых пакетов, поэтому присоединились к конкурсу», – говорят мастера из «Декора».

Напоминаем вам, уважаемые и любимые наши читательницы, что конкурс продолжается. Рассказывайте нам о сумках, которые вы сделали и украсили сами. Может, среди ваших знакомых и родственников есть мастерицы? Расскажите нам о них по тел. 5­10­65, по e­mail: tamannews@rambler.ru, на сайте: www.tamannews.ru. Ждем ваших работ и идей!

 

Восемь причин отказаться от пластикового пакета

Напоминаем вам, уважаемые читатели, что мы поддерживаем кампанию против загрязнения окружающей среды пластиковыми пакетами.

Сегодня активно формируется новое, экологическое мышление, направленное на развитие ответственности каждой отдельной личности за экологическое здоровье нашей планеты. Самый первый шаг в этом направлении – шаг, который сделало уже множество граждан в других странах мира – это отказ от использования одноразовых пластиковых и бумажных пакетов, которые раздаются или продаются в супермаркетах, в пользу сумок многоразового использования – экосумок.

Экосумки – это современные многоцелевые сумки, которые могут быть использованы практически в любых ситуациях, что дает возможность полностью отказаться от пластиковых пакетов. Вот лишь некоторые области применения экосумок:

• В качестве хозяйственных сумок для похода в магазин или на рынок. Такая сумка красивая, легкая, долго не порвется, не загрязняет окружающую среду при утилизации.

• В качестве рекламных сумок, промосумок (сумки из хлопка, сумки из льна, сумки из джута). Такая сумка с рекламой вашей компании будет использоваться очень долго, поэтому эффективность рекламы будет на порядок выше, чем размещение рекламы на пластиковых и бумажных пакетах.

• В качестве вместительных и прочных хозяйственных сумок для поездки на дачу, за город, на пикник и т.п.

• В качестве пляжных сумок. Вы можете выбрать такую, которая подходит вам по размеру, цвету, материалу и настроению.

• В качестве повседневных сумок. С сумками и рюкзачками можно ходить в школу, в институт, на работу. Можно носить в ней сменную обувь, одежду.

• Если вы по той или иной причине вообще предпочитаете ходить без сумок, то складывающаяся сумка – это то, что вам надо! Эти сумочки настолько компактно сворачиваются, что помещаются даже в карман. Про нее можно забыть до тех пор, пока она не понадобится.

• В качестве подарков своим родным и друзьям. В зависимости от сезона экосумку можно преподнести как собственно экосумку, пляжную сумку, сумку для дачи, хозяйственную сумку, молодежную сумку и т.п.

• И во всех других ситуациях. Например, говорят, что висящие в сетках­авоськах («советских») арбузы могут храниться до Нового года…