В отделе внутренних дел прошло совещание, посвященное итогам оперативно­служебной деятельности и принимаемых мерах по совершенствованию профилактики, раскрытия и расследования преступлений в 2011 году.

Упрямая статистика свидетельствует: возросло число разбойных нападений (на 7 фактов), грабежей (на 14 фактов), причинений тяжкого вреда здоровью (на 9 фактов), краж (на 57). Увеличился общий остаток нераскрытых преступлений, при этом процент раскрытия преступлений по «горячим следам» превышает среднекраевой и зональный. В общественных местах и на улицах совершено 51 преступление, из них 10 грабежей.

По линии незаконного оборота наркотиков сотрудниками ОВД выявлено 75 преступлений. Вместе с тем, меньше выявлено преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, со склонением к потреблению.

Выявлено 243 преступления экономической направленности.

Меньше выявлено административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка и по исполнению антиалкогольного законодательства.

Расследовано 40 преступлений с участием подростков. Зарегистрировано 42 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних. Такие данные в своем выступлении привел начальник штаба ОВД Андрей Дроздов.

Особые нарекания вызвала работа уголовного розыска: большой процент нераскрытых тяжких преступлений, на инструктажах нарядов патрульно­постовых нарядов не всегда присутствуют сотрудники уголовного розыска для доведения информации о разыскиваемых лицах, вещах, совершенных преступлениях.

«Основная проблема – недостаточное информирование сотрудников милиции. А это, в свою очередь, не только повысило бы количество раскрываемых преступлений, но и помогло бы предотвратить их совершение. Мы надеемся, что граждане не будут равнодушными к проблемам обществва», – отметил заместитель начальника ОВД, начальник милиции общественной безопасности Александр Ясиненко.

О важности взаимодействия милиции с гражданами говорил в своем докладе и начальник отдела участковых уполномоченных милиции Александр Кротов: «В 1­м квартале запланированы встречи с квартальными, ежеквартально участковые будут докладывать о своей работе с общественностью».

Меньше выявлено административных протоколов о состоянии алкогольного опьянения. Но это связано не с тем, что наши граждане стали реже выпивать. Привлечь человека к ответственности за распитие алкоголя в общественном месте можно только после медицинского освидетельствования. Пункт у нас только один. Есть необходимость открытия пункта медицинского освидетельствования в ст. Тамань.

«Технические обоснования для «Безопасного города» готовы, но пока нет средств», – отметил Александр Ясиненко. Начальник ОВД по Темрюкскому району Иван Костюк добавил, что с установкой видеокамер должны решиться многие проблемы, например, с вандализмом. Кроме того, начальник милиции дал поручение навести порядок на территории центрального рынка: «Я недавно был с гостями на цент­ральном рынке. Не успели выйти с машины, предлагают золото, прошли чуть дальше – телефоны, еще дальше – рыбу и икру. Мне стало стыдно».

«В связи с предстоящей реформой в органах внутренних дел проводится сокращение штата», – сообщил начальник отдела по работе с личным составом Владимир Гриценко. «Для себя каждый из вас должен отметить: нам необходимо будет меньшим составом выполнять прежний объем работы. Поэтому в отделе останутся лучшие из лучших», – обратился Иван Костюк к собравшимся.

«Люди часто видят в вас последнюю надежду. Но иногда они ее не находят, – отметил заместитель главы Темрюкского района Александр Резуненко. – Улучшилось взаимодействие между администрацией района и ОВД. Теперь необходимо также наладить работу с ТОСами, депутатским корпусом, общественными организациями. Хочется поблагодарить весь личный состав за хорошую работу по выполнению «детского» закона. Программа «Безопасный город» под контролем краевых властей, как только появится возможность, в городе будут установлены видеокамеры. Решается вопрос о принятии на работу нарколога в ст. Тамань».

Глава города Михаил Бода поблагодарил весь личный состав за обеспечение безопасности в период проведения массовых мероприятий в г. Темрюке.

Руководством ОВД совместно с администрацией района разработана программа по укреплению правопорядка, профилактики правонарушений и усиленной борьбы с преступностью на 2011–2013 годы. Общая оценка результатов оперативно­служебной деятельности ОВД в целом за 2010 год –  удовлетворительная.

В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю подполковник милиции Сергей Сунцов, заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Александр Резуненко, глава Темрюкского городского поселения Михаил Бода, заместитель прокурора Темрюкского района Дмитрий Вербовой, руководитель Темрюкского районного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по краю Виталий Волошин, начальник регионального управления по Краснодарскому краю Темрюкского межрайонного отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Анатолий Чистофат, заместитель командира РДПС ГИБДД г. Темрюка Дмитрий Трапизонов, председатель совета ветеранов МВД ОВД по Темрюкскому району Николай Каунев.