На Центральном рынке Темрюка в пятницу цена на картофель была от 35 до 40 рублей за килограмм. По такой же цене можно купить и семенной картофель. Как рассказал предприниматель Олег Компаниец, в прошлом году в январе оптовая цена килограмма картофеля составляла 9–10 рублей, в розничной торговле – 14–16 рублей. Предприниматель занимается торговлей овощей 10 лет. Не помнит, чтобы раньше была такая высокая цена на картофель. Он отмечает, что покупателей стало меньше. Большинство перешли на более дешевые макаронные изделия. Капусту, лук, морковь можно купить на рынке тоже по 35 рублей за килограмм. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

Цены на продукты питания – одна из актуальных тем. Картофель скоро побьет все  ценовые рекорды: 40 рублей за килограмм!  Старые люди всегда говорили: «Картошка есть – будешь сытым круглый год». По сравнению с зимой 2010 года картофель поднялся в цене на 18%.

Гречка­сечка стоит 70 рублей за килограмм,  гречка­ядрица – 90 рублей за килограмм,  сахар – 45 рублей за килограмм. И это не предел.

Как объясняют специалисты, такой скачок цен на картофель связан с тем, что на Кубани выращивают, в основном, ранний картофель, который осенью реализуют по краю и в других регионах. В зимне­весенний период его закупают в средней полосе России. На цену картофеля повлияли и погодные условия. Лето было засушливым и  жарким, что снизило урожайность картофеля.

На центральном рынке Темрюка  в пятницу цена на картофель  была от 35 до 40 рублей за килограмм.  По такой же цене можно купить и семенной картофель.  В вечернее время на Терлецком рынке стоимость картофеля значительно выше. Бывали дни, когда стоимость  картофеля поднималась до 55 рублей за килограмм.  Яблоки тоже лучше покупать на центральном рынке – от 40 рублей за килограмм.

Жители города стараются сделать запасы овощей на ярмарках выходного дня. Здесь можно купить  привозной картофель по более доступной цене – 30–33 рубля за килограмм. Да и другие овощи здесь дешевле.

Руководитель КФХ Александр Максименко отметил, что высокая цена на картофель связана с низким урожаем  картофеля не только на Кубани, но и в средней полосе России. Транспортные расходы, связанные с повышением цен на бензин, также ложатся на стоимость продукции.

– Летом поля то заливали дожди, то была очень высокая температура. В районе многие фермеры отказались от выращивания картофеля. Затраты большие и на семена, и на механизаторские работы. Трудно конкурировать с другими районами,  специализирующимися на выращивании картофеля. Там применяется система орошения, получается высокий урожай.  Мы тоже отказались от этой культуры, – говорит Александр Максименко.

Картофель – один из основных продуктов рациона детей. Ежемесячно для школьных и детсадовских столовых Темрюкского района (а это 90 образовательных учреждений) закупается 30 тонн картофеля. Директор МКУ «Центр укрепления материально­технической базы образования»  Ирина Кандабарова рассказала, что поставками  продуктов для учреждений образования занимается предприниматель, выигравший тендер. В настоящее время картофель закупается по цене 29 рублей 30 копеек за килограмм.

Большой процент  населения  Темрюкского района  живет в частном секторе, имеет огороды, дачи.  А у  кого есть земельный участок, у того  обязательно растет картошка. 

Наступает пора февральских окон. Обычно в эти дни на Кубани сажают картофель под пленку, чтобы получить ранний урожай уже в мае.  Посадив одну–две пленочные теплички, можно обеспечить себя молодым картофелем на все лето.