В последнее время растет число людей, оказавшихся в настолько сложных условиях существования, что единственным выходом для них может стать получение адресной материальной помощи от городской власти.

Первым шагом на пути достижения адресности в оказании социальной помощи именно тем, кто в ней наиболее нуждается, стало утверждение в 2009 году городской Программы  адресной помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Адресная помощь может быть предоставлена в виде материальных денежных средств или посредством предоставления вещевой помощи. С момента работы городской комиссии адресная помощь была оказана  90 темрючанам.

На заседании первой в этом году комиссии были рассмотрены 12 заявлений. Девять их них  удовлетворены. Среди тех, кому была оказана адресная социальная помощь от руководства города, были мама, в одиночку воспитывающая двоих маленьких детей, пожилая одинокая темрючанка, просившая материальную помощь на ремонт комнаты после поломки отопительного котла. Было решено материально поддержать студентку, у ее матери сил хватает только на погашение образовательного кредита. Помогли девочке, мать которой лишили родительских прав.

Граждане, обратившиеся за оказанием адресной социальной помощи, в обязательном порядке должны предоставить документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации.  Нуждаемость конкретного человека в социальной помощи определяется также и уровнем его дохода. Кроме того, соцработники мэрии выезжают по месту проживания заявителя и внимательно изучают ситуацию на месте. Решение о предоставлении адресной помощи принимается комиссионно. Выплата материальной помощи производится путем зачисления на личный счет заявителя.