Четвертый год при администрации Темрюкского городского поселения работает совет профилактики, председателем которого является глава города М. Бода. Важным аспектом в его работе являются выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, персональная работа с лицами, склонными к совершению преступлений или уже преступившим закон.

На практике – это очень кропотливая работа. Основная задача – помочь встать на правильный путь, найти жизненные ориентиры. Поэтому первое, что интересует членов совета профилактики, – в какой помощи нуждается человек сегодня. Если существует проблема с трудоустройством, оказывается необходимое содействие. Так, при содействии администрации города в 2010 году работой были обеспечены 18 человек.

На заседание очередного Совета профилактики в мэрию пригласили граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел. Один из них месяц назад вернулся из мест не столь отдаленных. Как пояснил участковый, пока все хорошо: ведет себя нормально, занимается поиском постоянной работы, собирается  встать на учет в центр занятости. По мнению самого бывшего осужденного, у него есть все шансы трудоустроиться: профессия электросварщика сегодня вполне востребована. От помощи членов совета отказался, уверен, что  работу найдет сам.

Другой приглашенный уже четыре года как освободился. Работает. Есть семья, двое детей. Старшему ребенку 9 лет, учится в школе, учителя хвалят, младшему – год. Жилье – свое. В общем, все в порядке. Эту информацию подтверждает и участковый инспектор. Правда, милиционер проинформировал членов совета, что несколько протоколов за административные правонарушения за его подопечным все же числятся. Темрючанин пообещал впредь таких ситуаций не допускать.

В будущем работа с гражданами, вернувшимися из мест заключений, а также жителями, ведущими антиобщественный образ жизни, будет продолжена. Большую помощь городской администрации оказывают руководители ТОСов, администраторы по работе с населением в проведении  профилактической работы.  В 2010 году они побывали на дому у шестидесяти жителей города,  освобожденных из мест заключения, ведущих асоциальный образ жизни. Также они регулярно информируют совет профилактики обо всем, что происходит на закрепленных территориях.

Во второй части заседания члены совета обсудили меры по улучшению взаимодействия администрации, силовых структур и общественности по  противодействию распространения наркотиков и роста числа наркозависимых  в Темрюке.  В 2010 году это «звено» сработало достаточно эффективно. Как итог: городское поселение признано лучшим по итогам года в организации профилактической работы антинаркотической направленности.

Большую помощь по выявлению очагов произрастания дикой конопли  оказали жители города, позвонившие в администрацию города по телефону доверия.  На каждый звонок в администрации реагировали незамедлительно. Если информация подтверждалась, рейдовые группы из сотрудников «Общественно-социального центра»,  ОВД и межрайонного отдела наркоконтроля, активистов ТОС и казаков  выезжали  на  уничтожение опасных растений.  В результате 22 рейдов было уничтожено более 37 тысяч кустов конопли.

Нельзя сбрасывать со счетов и политику, проводимую городскими учреждениями культуры и спорта, во главу угла которой ставится пропаганда здорового образа жизни, формирование активной жизненной позиции, вовлечение подрастающего поколения в культурную жизнь города.

 Заместитель начальника Темрюкского отдела наркоконтроля А. Еськов довел до присутствующих информацию о работе по противодействию распространения наркотиков и других сильнодействующих веществ, пресечению каналов поставок, а также ликвидации мест их изготовления, потребления и распространения.