Как мы уже сообщали, депутаты районного Совета на очередной сессии 27 января обсудили актуальные вопросы. Это поддержка и развитие малого бизнеса на Тамани, развитие виноградарства, садоводства, овощеводства в малых формах хозяйствования. Большое внимание было уделено итогам летней оздоровительной кампании. Вел заседание председатель районного Совета, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете Александр Шерстнев.

Перед началом работы сессии состоялось собрание депутатской фракции партии «Единая Россия». Был рассмотрен вопрос «О тарифах на коммунальные услуги для населения на 2011 год», который доложила начальник управления экономики и прогнозирования администрации В.В. Артеменко. Единороссы подняли вопрос о высоком тарифе на воду Таманского группового водопровода ООО «Югводоканал». Принято решение вести разъяснительную работу о порядке установления тарифов на коммунальные услуги, оказывать помощь населению в получении субсидий, обратиться к руководству ООО «Югводоканал» за экономическим обоснованием такого расчета за воду и что планируется сделать предприятием в течение года по снижению затрат, а также направить письмо в региональную энергетическую комиссию Краснодарского края.

 В числе приоритетных задач района на ближайшие годы – развитие малого бизнеса. В Темрюкском районе действует 6448 субъектов малого и среднего предпринимательства. В сфере экономики трудятся 38950 человек, и пятая часть из них – представители малого и среднего бизнеса. Наибольший рост объема производства наблюдается в портовой, винодельческой, транспортной отраслях и в розничной торговле. Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края от всех хозяйствующих субъектов района за 4­й квартал 2010 года составил 1330 млн. рублей. Из этой суммы 35,2 % –доля малого и среднего предпринимательства. В 2011 году на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса из районного бюджета планируется выделить 640 тысяч рублей. Совет по предпринимательству, созданный в 2009 году при главе района, оказывает всестороннюю поддержку в решении возникающих вопросов.

Депутат районного Совета, руководитель фермерского хозяйства Владимир Ченчик обратил внимание депутатов на проблемы предпринимателей­сельхозпроизводителей. В первую очередь, это земельный вопрос. На собственном примере он рассказал, как ему отказали в выделении земельного участка, принадлежащего краевому фонду перераспределения земель. Депутат обратил внимание на то, что в районе немало фермеров, которые охотно бы взяли землю в аренду для развития животноводства, овощеводства. Тогда и школы, и детские сады Тамани были бы обеспечены и натуральным молоком, и высококачественным мясом.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев подчеркнул, что в районе действует программа поддержки малого бизнеса. Дополнительно к программе принимается план мероприятий, который позволит создать условия для эффективной работы предпринимателей на всех этапах их деятельности.

– В плане указаны сроки и ответственные, что поможет нам контролировать ход реализации принятых мероприятий. Соответствующие планы будут утверждены в каждом поселении,– отметил Александр Шерстнев.

В последние годы на Тамани активно развиваются малые формы хозяйствования, что помогает жителям села выжить в это нелегкое время. Личные подсобные хозяйства, индивидуальное предпринимательство – это и вклад в АПК района. Наиболее перспективными для района являются виноградарство, садоводство, овощеводство. В администрацию района поступило 78 заявлений от жителей района, желающих заняться сельским хозяйством. Из них 57 человек хотят выращивать виноград, 6 – заложить сады, 15 – серьезно заняться овощеводством. Председатель районного Совета Александр Шерстнев отметил, что климатические условия Темрюкского района благоприятствуют выращиванию этих культур, и развитие малых форм хозяйствования способствует стабилизации социально­экономической обстановки на селе. Он также отметил, что благодаря поддержке государства наблюдается подъем в животноводстве, овощеводстве. В то же время менее развиты малые формы хозяйствования в виноградарстве и садоводстве, в том числе и на Тамани. А ведь это перспективные направления сельского хозяйства. И депутаты района должны вести разъяснительную работу в поселениях в этом направлении.

На сессии депутаты обсудили еще очень важную тему – оздоровление и досуг детей. Каждый ребенок должен набираться сил и здоровья летом и быть под контролем взрослых. На оздоровительную кампанию в 2010 году из всех уровней бюджета было выделено почти 23 миллиона рублей, что на 4,5 млн. рублей больше, чем в 2009 году. Это оздоровление детей в лагерях и санаториях края по путевкам, организация летнего отдыха детей на школьных площадках и в лагерях дневного пребывания, отдых приезжих детей в здравницах района, а также трудо­устройство несовершеннолетних в период каникул. Приоритет – малозатратным формам оздоровления и отдыха. Это работа молодежных спортивно­досуговых площадок, вечерних клубов для старшеклассников, компьютерных клубов при школах, спортивных площадок. Основными формами отдыха и оздоровления летом было охвачено 13409 детей, что составляет 100 % от общего количества детей в возрасте от 6 до 18 лет, из них оздоровлено 13168 детей.

В то же время не во всех поселениях уделяется должное внимание вопросу трудоустройства несовершеннолетних в летний период. В бюджетах некоторых поселений вообще не заложены средства на эти цели. Важным направлением в профилактике правонарушений является трудоустройство трудных подростков, состоящих на учете.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев отметил: «Важно продумать программу оздоровления детей в детских садах и школах района. Определить места купания детей. Ведь Темрюкский район – курортная зона, прекрасное место для отдыха: два моря, пляжи, фрукты. Все это нужно в полной мере использовать для оздоровления детей. Актуальна и тема трудоустройства подростков. Депутаты Советов поселений должны активнее работать на местах и помогать в решении этих вопросов».