Необычная экскурсия прошла в Темрюкском историко-археологическом музее

1 февраля более 40 детей из детского сада № 1 узнали, что происходило на таманской земле во время Великой Отечественной войны, как жили их бабушки и дедушки.

Доступным языком научный сотрудник Темрюкского историко­археологического музея Татьяна Лютенко рассказала детям о начале войны, о видах оружия и многом другом. Исторические рассказы сопровождались звуковым эффектом. «Известие о вой­не было для всех большой неожиданностью», – говорит Татьяна Лютенко и тут же под тихие звуки музыки разнесся голос Юрия Левитана. «Жестокие бои шли в небе. Наши летчики и летчицы вызывали страх у врага», – и взревели моторы, засвистели над головой самолеты.

У детей была уникальная возможность прикоснуться к экспонатам. Некоторым выпала честь примерить настоящую армейскую гимнастерку, ремень и сапоги. Самые смелые «стреляли» из пулемета.

«К детям нужен особый подход. С дошколятами занимаемся по программе «Моя малая Родина», стараемся охватить вниманием все детские сады района. На душе становится радостно, когда видишь горящие интересом глаза», – говорит научный сотрудник Темрюкского историко­археологического музея Татьяна Лютенко.