26 января, когда все вокруг было занесено снегом и многие откладывали свои поездки, глава района Андрей Нечушкин поехал в поселок Волна для встречи с жителями. В здании клуба уже ждали люди, их нельзя было подвести. Стоит отметить, что поселок один из самых отдаленных от Темрюка, и путь к нему не близкий.

В Волне живут 598 человек. Волнуют их в общем одни и те же проблемы. Обозначить их попытался первый посетитель – Геннадий Астахов. «Цены на оплату воды сильно завышены. Сильный скачок был между 2008 и 2009 годом. А на ферме, где живут 5 семей, воды нет совсем», – говорит он.

«Ситуация с филиалом «Таманского группового водопровода» ООО «ЮгВодоканал» остается серьезной. Процедура передачи предприятия другому собственнику затягивается. Система изношена и практически полностью нуждается в замене труб. Из­за частых порывов предприятие несет убытки. Единственный способ не обанкротиться – завысить цены. Однако все в рамках закона – повышение цен проходит не выше 15%. Почему был скачок цен в 2008 году, я дам распоряжение разобраться. Почему до сих пор не решили вопрос с подвозом воды людям?», – обратился Нечушкин к главе Таманского поселения Михаилу Басловяку.

«Долго решался вопрос с документами. Сейчас уже готовы техусловия. Их осталось забрать из «ЮгВодоканала», но это должны сделать сами жильцы. На их участках проходили водопроводные трубы, но с передачей земли другому владельцу воду отрезали. Нужно восстановить участок трубы, и люди получат воду», – доложил глава поселения.

Андрей Нечушкин дал поручение не запускать эту проблему: «Возможно, нужно привлечь ЖКХ, вы должны понимать, что если прокладка трубы обойдется в десятки тысяч рублей, люди не смогут провести ее самостоятельно. Помогите урегулировать вопрос и обеспечьте людям подвоз воды. О ситуации доложить через две недели».

Возник вопрос по самострою. «В прошлом году проходили проверки Роспотребнадзора, Ростехнадзора, прокуратуры по незаконному строительству. Приняты решения. В ближайшее время они будут приведены в исполнение», – рассказал глава поселения Басловяк.

Закрыт спортзал, в холодное время года детям негде даже мяч погонять. «На территории района 5 спортивных залов, которые находятся в аварийном, запущенном состоянии. В этом году мы постараемся их отремонтировать и открыть к началу учебного года», – пояснил глава района Андрей Нечушкин.

Как только позволят погодные условия, на территории детского сада будет установлено ограждение. Уже приобретены бордюры и выделены средства на тротуарную плитку. Когда потеплеет, территория детского сада приобретет новое лицо. Низкие температуры также не позволяют навести порядок у мусорных контейнеров. Ближе к весне у них также появится ограждение. Среди других новшеств в поселке будут установлены новые «лежачие полицейские» из резины, изготовленные по требованиям ГОСТа.

Несколько вопросов было связано с канализацией. Жители многоквартирных домов часто пренебрегают простыми требованиями. В канализацию попадают тряпки, губки, щетки и другой непроходимый мусор. Руководитель ЖКХ заметил, что сотрудники и так очень часто приезжают «продувать» канализационные трубы. Кроме того, в некоторых домах проезд спецтранспорта невозможен из­за хозпостроек, которые в том числе являются самостроем.

Одна из наболевших тем для жителей Волны – дороги. Когда будут ремонтировать? Что делать с большегрузным транспортом? Как обезопасить себя и близких от их бесконтрольного поведения? «Водители обнаглели настолько, что уже и по тротуарам ездят», – говорят жители.

«В этом году поселок Волна входит в краевую программу по ремонту дорог. Будет отсыпана центральная улица. Возможно долевое участие в ремонте дорог самих жителей. Для регулирования проезда большегрузного транспорта уже принимаются меры. Рассматриваются различные варианты», – ответил глава района Андрей Нечушкин.

Глава района совместно со специалистами принял всех желающих. До последнего. Он ответил на все интересующие вопросы, среди которых были также и об аптеке, и о расписании внутрипоселенческого транспорта, и о берегоукреплении пляжей Тамани, и о приобретении навесных торговых мест, и о ремонте ступеней в здании отделения почтамта, и об установке указателя на пос. Волна, и о ликвидации бродячих собак и многие другие.

В заключение Андрей Нечушкин обратился к главе поселения и специалистам подразделений с просьбой быть внимательнее к вопросам каждого жителя района: «В прошлом году было принято решение усилить внимание к поселку Волна. В этом году решение должно быть реализовано по максимуму. Все мы должны понимать, что отвечаем за людей, которые живут на территории нашего района».