На Тамани живет Татьяна, деятельность которой тесно связана с   архитектурой и градостроительством в районе, а значит и  с музейным комплексом «Атамань».

В ее альбоме есть фотография, на которой запечатлено чистое поле со скудной растительностью на Лысой горе. На этом месте и было решено  разместить музей  казачьих традиций и обычаев под открытым небом.  Это один из  любимых проектов, в котором принимала участие  руководитель управления по обеспечению градостроительной деятельности департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в Темрюкском районе Татьяна Обабко. За  высокое профессиональное мастерство, многолетний труд и участие в реализации этого уникального проекта   Татьяна Викторовна  в конце 2010 года отмечена благодарностью губернатора Кубани Александра Ткачева.  Татьяна Викторовна рассказывает, что много нового ждет гостей «Атамани» в этом году.

– В мае «Атамань» откроет третий сезон.  Посетители комплекса увидят много нового. В западной части комплекса  за горой в районе  автобусной стоянки  будет обустроена площадка со скаковым полем для проведения конных состязаний, занятий верховой ездой. На холме, где сейчас возвышается «Часовенный столп», вырастет деревянная часовня.  Склоны вокруг часовни покроет декоративная растительность. В районе «Поглазейни» будет обустроен стилизованный пресс­центр. Здесь  журналисты смогут отдохнуть, получить необходимую информацию и  обменяться мнениями. За «Извозничьей» откроется выставочный центр. Здесь будут проходить выставки  работ  мастеров народно­прикладного творчества, художников. Трактир «Цыбулька» ожидает реконструкция. Это позволит увеличить количество посадочных мест. Также будет обустроен медпункт для оказания медицинской помощи. Появятся дополнительные спуски к морю. На подворье Темрюкского района прошлой осенью были посажены груши, яблони, орехи, калина, появилась хата, печь, погреб. Новое место получила сцена для театрализованных представлений. В этом году будет заложен молодой виноградник, посажены вьющиеся многолетние растения, деревья. Будет продолжено озеленение и благоустройство  всей территории «Атамани», насыщение подворий новыми экспонатами, малыми архитектурными формами.

Вся  территория комплекса,  а это 68 гектаров, уже огорожена. Предусмотрено три входа с разных сторон… Проектом предполагается создать зону стилизованных гостиниц, проживание в которых позволит посетителям окунуться в прошлое.

Все строения будут  соответствовать архитектурному облику казачьей станицы. Уверена, что  и в этом году Атамань удивит своих гостей.

Очень надеюсь на  интересные предложения  и идеи жителей района по поводу обустройства подворья нашего района, в том числе и пополнения экспонатами. В прошлом году я передала на Темрюкское подворье пресс для винограда, еще у  меня есть уникальная скатерть, которая досталась мне от бабушки. Хочу, чтобы она украсила интерьер хаты на нашем подворье. Обязательно передам ее в музей. Наверняка у жителей наших казачьих станиц  сохранились предметы быта  первых казаков, осваивавших кубанские земли. Уверена,  что каждый экспонат, переданный в музей, займет достойное место в экспозиции и будет интересен туристам.