Сегодня мы расскажем о старинном искусстве ткачества. Это основное занятие казачек зимними днями и вечерами. Как нам рассказала начальник экскурсионно­методического отдела ГУ КК «Атамань» Вера Стройнова, гости Атамани в хате ткача Пэтра Голоштаныка смогут увидеть ткацкий станок, шерстяную и конопляную «кудэлю» (пряжу), чесалки, прялки. «Глядя на станок, можно подумать, что хозяйка только отошла – еще недоделана работа. А рядом, на старинном сундуке, лежит рубашка. У нас можно окунуться в заботы прошлых лет и прикоснуться к старине», – говорит она.

За зиму женщины должны были напрясть столько пряжи, «чтобы иметь возможность на целый год обеспечить бельем себя, мужа и детей, да еще и остался бы лишний холст, продав который, можно было бы купить лишний праздничный наряд для себя или взрослой дочери». Труд этот считался очень тяжелым.

Материалом служили конопляная, льняная и шерстяная пряжи. Переработка стеблей в волокно называлась «типання» – трепание. Отсюда выражение, которое можно часто услышать на Кубани – «Мэнэ типае».