Снег на нашу голову «неожиданно» выпал в конце января и показал нерасторопность коммунальщиков

Ежегодно снегопад становится испытанием для жителей района. Нам не привыкать к нечищеным дорогам и тротуарам, но в этом году появились новые сюрпризы.

25 января вечером с работы невозможно было уехать. Простояв на остановке час в ожидании общественного транспорта, вызываем такси: «В связи с погодными условиями у нас двойной тариф», – сообщает диспетчер такси. Утром 26 января на маршрутки надежды нет, вызываю такси. «Вчера такие пробки были на дороге. Снегом все завалило, невозможно было в гору подняться. А вы слышали, что в Москве делается: таксисты столько денег дерут на людском горе!» – рассказывает таксист и тут же берет  двойной тариф.

В полдесятого утра вместе с главным специалистом управления промышленности районной администрации Сергеем Сусловым едем в рейд по городским улицам. На проезжей части улиц Советской и Октябрьской снежная каша – их посыпали, но не почистили. Перпендикулярным им улицам повезло меньше – Красноармейскую, Герцена даже полностью не просыпали. Возле детского сада № 2 и школы № 14 не расчищена стоянка. Работница детского сада посыпает песком тротуар. Подъезжаем к больнице. На обочине автомобили, засыпанные снегом, которые мешают расчистке проезжей части, но пока здесь дорогу чистить не собираются. Возле больницы тротуар не чищен, но скудно посыпан песком. На противоположной стороне молодой человек лопатой счищает снег с тротуара. Это оказался дворник «Общественно­социального центра». «Вышел сегодня работать в 4 часа, – рассказывает Михаил Копачев. – Посыпал возле больницы тротуар, но почистить не успел, буду чистить после обеда. С самого утра чистил тротуар от магазина вдоль домов».

На территории больницы опасно ходить не только больным, но и здоровым. Перелом можно получить в два счета. Снег сбросили со ступенек и на этом успокоились. Тротуары и дороги больше напоминают каток.

О второстепенных улицах во втором районе и говорить не стоит – зачем на них песок расходовать? На ул. Калинина при подъеме на гору Миска лежит снег, как и на самой Миске – на дороге набиты только две колеи. На ул. Макарова, Мира – снежная каша, а здесь ходит общественный транспорт. Уже почти час катаемся по улицам, но не встретили ни одной машины, расчищавшей дороги.

Подъезжаем к районной поликлинике. На остановке, стоянке, на прилегающей территории к поликлинике гололед, даже песком не посыпали. Расчистили только ступеньки. Делаю снимки. На остановке  сидит женщина с костылем. «Безобразие, напишите, что творится, пройти невозможно», – возмущается она. К детской поликлинике по городским тротуарам малышей везут на санках. На спуске к аптеке возле детской поликлиники падает женщина, как раз в тот момент, когда делаю снимок. Тротуары возле своих магазинов расчищают предприниматели, и то не все.

Пытаемся отыскать дворников.  Наконец­то, вот они! Целых два человека возле площади Труда. На площади возле автостанции тоже слякоть. Водители маршруток рассказали, что состояние дорог еще терпимо (видимо, бывало хуже), остановочные карманы почищены, а вот к остановкам не подъехать, высаживают людей практически на проезжей части.

Через полтора часа нашего объезда мы встретили две уборочные машины, разгоняющие уже воду по ул. Р. Люксембург.

Мы будем следить за ситуацией с расчисткой улиц от снега.

 

Во вторник с утра все радовались падающим снежинкам. А к вечеру снег уже не радовал. Часами люди стояли на остановках в ожидании транспорта. Редкие маршрутки проезжали мимо, не останавливаясь. Добирались домой кто как мог: на такси, с друзьями, знакомыми. Выпавший снег стал проблемой. Ситуацию комментируют специалисты служб.

 

Наталья Коляда, инспектор ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району:

– За первый час снегопада произошло 4 ДТП. Всего за сутки произошло 16 ДТП. Пострадавших нет. Основная причина ДТП – водители выехали на дороги с летними шинами.

Александр Сорокотяга, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС по Темрюкскому району»:

– За прошедшие сутки никаких чрезвычайных ситуаций в районе не произошло.

Василий Бондаренко, глава Старотитаровского сельского поселения:

– В ЖКХ поселения отработана схема действий в снег и гололед. На дорогах работают 4 единицы техники. Фермер, депутат районного Совета Владимир Ченчик выделил для этих целей специальную установку для отсыпки дорог песко­солевой смесью. В первую очередь, велись работы на дорогах первостепенного значения–выезды  из станицы, подъезды к Старотитаровскому хлебозаводу, школам, детским садам и другим объектам. Со снегопадом справились.

Сергей Казаков, заместитель директора Темрюкского ДРСУ:

– Во вторник восемь комбинированных дорожных машин  работали на дорогах района: чистили от снега и посыпали дороги противогололедной смесью. Было высыпано 300 тонн смеси. Протяженность дорог краевого и местного значения, где велись работы службой ДРСУ,  составила 240 километров. Расчистка дорог продолжалась в течение всего дня и в ночное время. С утра 26 января на дорогах работали три грейдера, которые счищали снежный вал с обочин. Специальные бригады расчищали снег на остановках и тротуарах.

Галина Евсюкова, директор Темрюкской автостанции:

– Дороги были почищены. Все рейсы выполнены по расписанию по всем направлениям, в том числе в Краснодар, Новороссийск, таманскую зону.

Александр Шпика, глава Фонталовского сельского поселения:

– У нас в поселении снег шел, но большого снегопада как в Темрюке не было. Выпало 5-­6 см снега. Никаких происшествий не было.

Олег Шапошников, заведующий травматологическим отделением районной больницы:

– Первые часы снегопада и гололеда – и сразу увеличивается количество обращений по поводу травм и ушибов при падении. Эта ситуация повторяется каждый год.  Почему­то именно в непогоду всем срочно нужно решать какие­то дела, куда­то ехать. В первый день снегопада 25 января и в утренние часы 26 января за медицинской помощью в отделение обратились более 25 человек. В основном, это переломы конечностей, ребер, ушибы.

Галина Кузенко, старший врач Темрюкской станции «Скорой медицинской помощи»:

– Снег значительно осложнил проезд «скорой» к месту вызова, так как улицы не чистились. Днем на улице Мира и на горе Миска образовались автомобильные пробки. Всего во вторник бригады «скорой помощи» обслужили 103 вызова.

Юрий Дибров, директор такси «Таксюша»:

– В снегопад работать было очень трудно. Второстепенные дороги вообще не чистились. Одна машина отправляется на вызов, через некоторое время следующая едет ее вытаскивать из сугробов. Одна заявка выполнялась в течение 40 минут, так как машины буксовали. Из­за неудовлетворительного состояния дорог только в моей фирме разбились два автомобиля.

Алексей Иванов, начальник Кубанской устьевой станции:

– К нам в ослабленном виде дошел циклон, который недавно затопил Западную Европу. Снежный покров составил в среднем 20 см. Минимальная температура воздуха была ночью –1,7 градуса, температура воды в море +1,7 градуса. Несколько дней будет солнечно, но возможны небольшие заморозки около –4 градусов.

Читатель сайта www.tamannews.ru

В пять утра встаю на работу. В городе тихо, как в танке. По обочинам только одиноко стоящие таксисты. На скорости около 60 км/ч пронесся «ЗИЛ» с подгребной лопатой, обсыпал снегом всех, стоящих на остановке, и поехал дальше. Пару раз пошел юзом, спускаясь с улицы Ленина на Советскую.

 

Телефоны оперативных дежурных

• 01, 5­17­48 – единая служба спасения;

• 5­24­63 – Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Темрюкского района, оперативный дежурный;

• 4­43­89 – отдел жилищно­коммунального хозяйства администрации муниципального образования Темрюкский район;

• 4­43­56 – управление промышленности, транспорта, связи и экологической безопасности;

• 4­28­65 – «горячая линия», 4­17­57 (круглосуточно) Темрюкское городское поселение;

• 5­13­41 – приемный покой МУЗ ЦРБ Темрюкского района;

• 5­39­86 – управление образованием.