25 января все Татьяны отмечают свой День ангела, а студенты свой, так сказать, «профессиональный» праздник – День студента. История этого праздника как студенческого началась еще в 1755 году, когда в День великомученицы Татьяны императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». И хоть празднику уже 256­й год, студенты всех поколений любят его! Мы спросили у руководителей техникумов нашего города, как они относятся ко Дню студента и отмечают ли его?

 

Алла ЧЕРНЯВСКАЯ, директор Темрюкского филиала «Анапского индустриального техникума»:

Все мы когда­то были студентами. Поэтому мне нравится этот праздник! И для своих студентов мы стараемся в этот день сделать настоящий праздник. Накануне собирается педсовет, на котором мы торжественно вручаем детям ключ от техникума.

В День студента на переменах играет музыка, по коридорам ходят важные, красиво одетые студенты – «педагоги». День самоуправления в этот праздник удается на славу – старшие курсы преподают у младших, а мы им во всем помогаем.

 

Александр БЕЛЯКОВ, директор Темрюкского филиала «Ейского морского рыбопромышленного техникума»:

Считаю, что в этот праздник все студенты, в частности, наши, должны чувствовать себя особенными, главными людьми этого праздника. Поэтому каждый год мы готовим для них интересную программу: конкурс стенгазет, презентаций (видеозарисовки), конкурс сочинений «Высокое звание – студент», стенд с поздравлениями от преподавателей.

Ну и, конечно, традиционный день самоуправления и мини­КВН между преподавателями, студентами и нашей командой «Что? Где? Когда?».

 

Наталья МАЗОХА, директор  ГОУ МПО «ПУ­65»:

День студента – веселый праздник, который объединяет и студентов, и преподавателей. И наши ребята готовятся к нему основательно. Каждая группа рисует стенгазету, готовит музыкальный номер для вечера отдыха.

Обязательно в этот день проводится торжественная линейка. Здесь определяют победителей конкурсов, вручают грамоты и благодарственные письма.