Краевой департамент по делам СМИ организовал для редакторов и корреспондентов Кубани семинар по вопросам спортивной журналистики. Участники семинара увидели воочию, как  готовится Сочи к предстоящей Олимпиаде

Через три зимы Сочи примет участников Олимпийских игр. Вся Россия ликовала, когда Международный Олимпийский комитет принял это решение. В Сочи для журналистов районных и городских газет прошел семинар­тренинг  на тему: «Спортивная журналистика». Участники семинара встретились с теми, кто непосредственно отвечает за олимпийский проект, побывали на строительных объектах Олимпиады. В пресс­туре участвовали Нелля Тютюник и Елена Иовлева.

 

Сочи и сочинцы

Сочи живет Олимпиадой в буквальном смысле этого слова. В каждом слове мэра города Анатолия Пахомова чувствуется любовь и гордость за Сочи и его будущее. На встрече с журналистами Анатолий Пахомов рассказал о перспективах, которые дает Олимпиада городу. Он отметил, что все олимпийские объекты в Сочи возводятся «с нуля». В этом их уникальность. Уже сейчас заметно, как олимпийский статус меняет экономику и инфраструктуру города. Это уже не тот город, где строители сталинской эпохи, жившие в теплушках, возводили дворцы-здравницы. Олимпийская стройка дала второе дыхание городу. Ведется ремонт, реконструкция, строительство больниц, школ, жилых домов, дорог, объектов культуры и спорта, морского пассажирского порта, аэропорта, строительство новых электроподстанций, очистных сооружений, водоводов, объектов газопроводного хозяйства, канализационной сети. Наконец-то будет решена проблема с утилизацией мусора. В городе будет построен супермаркет, что позволит снизить цены на повседневные товары. Получит развитие береговая зона с набережной, пляжами. Разбиваются новые парковые зоны. Дорога-дублер Курортного проспекта поможет избавиться от постоянных автомобильных пробок.

Ведется строительство совмещенной автомобильной и железнодорожной дороги. По этой магистрали участники соревнований и зрители смогут добраться на горные объекты Красной Поляны и к ледовым дворцам олимпийского парка. Это позволит Сочи соответствовать всем стандартам мирового уровня. Кроме того, спортивные сооружения, которые останутся в городе после Олимпиады, помогут Сочи стать крупным спортивным центром и курортом круглогодичного действия.

 

Город на связи

ОАО «Мегафон»–спонсор Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Как отметил в своем сообщении заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО «Мегафон» Тигран Погосян, компания обеспечит современной связью олимпийский город. Также будет вести мониторинг движения транспорта. Обеспечит услуги Интернета во время продолжительных авиаперелетов. По его словам, Краснодарский край станет первым регионом, где будет установлена связь 4-го поколения.

 

Не оставим «белых слонов» или объекты–трансформеры

– Все 11 олимпийских спортивных сооружений находятся в стадии строительства. Привлечены 620 подрядных организаций, из них более трети–кубанские строители, – сообщил журналистам вице-губернатор Краснодарского края по вопросам полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Александр Саурин. Он подчеркнул, что прежде для проведения Олимпиады никогда не выбирался город со слабой стартовой базой. И в Пекине, и в Ванкувере соревнования проводились на уже имеющихся объектах. В Сочи же ведется уникальный проект по строительству современных ледовых арен. С января 2011 года начнется тестирование горнолыжных трасс «Роза Хутор». В феврале 2011 года здесь пройдет кубок Европы.

На строительстве олимпийских объектов работают 57 тыс. человек. Основная нагрузка придется на 2011–2012 годы. Специально к Олимпиаде будет построено 120 км автодорог, 111 км железнодорожного полотна, 10 новых транспортных развязок, 300 км водопроводных сетей, в два раза увеличится протяженность канализационных сетей. Из 141 объекта Олимпиады уже сделано 50. Запланировано 74 тестовых мероприятия российского и международного уровней. Александр Саурин также отметил, что «белых слонов» (нерентабельных спортивных сооружений) не должно остаться после Олимпиады. Все ледовые дворцы имеют двойное назначение. Их конструкции легко разбираются, и могут быть перенесены в другие регионы. Пока планируется перенос трех ледовых арен, остальные будут перепрофилированы. Например, крытый конькобежный центр после Олимпиады будет выполнять функцию торгово-выставочного центра.

 

Билет на Олимпиаду

Весь мир увидит Олимпиаду 2014 года. Будет обеспечена телетрансляция соревнований. Максимально будут использованы возможности Интернета. Непосредственно на трибунах ледовых арен и дворцов разместятся десятки тысяч зрителей. Для журналистов в Имеретинской низменности рядом с олимпийскими объектами будет работать медиа-центр.

О стоимости билетов говорить пока рано. К тому же этим вопросом занимается МОК (Международный Олимпийский комитет). Как сообщил сотрудник пресс-службы Оргкомитета «Сочи-2014» Денис Веселов, для обслуживания Олимпиады привлекаются волонтеры–25 тысяч студентов и молодежи, в том числе из кубанских вузов.

 

Спорт–шанс для каждого

Окунуться в атмосферу спорта и Олимпиады помогли журналистам российские олимпийские чемпионы, которые прошли все ступени спортивной карьеры. Сейчас они работают в спортивной журналистике. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по плаванию, преподаватель факультета журналистики МГУ, известный телеведущий Денис Панкратов рассказал кубанской прессе о своей спортивной судьбе.

Он отметил, что спорт дает шанс каждому стать лучшим в мире, знаменитым. И никакая реклама не поможет выиграть. В то же время подчеркнул, что город не дает талантливых детей для спорта. Он рассказал, что все известные российские спортсмены воспитывались в обычных рабочих семьях в сельской местности. И успеха добились благодаря занятиям спортом и сильному характеру.

Как правило, их замечали сначала тренеры в школах, затем участие в районных, краевых соревнованиях и далее. Такая же судьба у Дениса Панкратова. Спорт дал ему успех и сильный характер.

Чемпионка по прыжкам в воду, ведущий обозреватель газеты «Спорт-экспресс», преподаватель МГУ, первый лауреат медали Николая Озерова Елена Вайцеховская поделилась опытом оперативного освещения спортивных соревнований. Рассказала о правилах общения со знаменитыми спортсменами, о психологическом состоянии спортсменов после победы и после поражения. Елена Вайцеховская работала на пяти Олимпийских играх, многих чемпионатах мира. Опыт в спорте дает ей возможность строить прогнозы исхода соревнований. Пишет о плавании, фигурном катании, гимнастике, хоккее. Она открывает спорт для болельщиков через выдающиеся личности. Для Темрюкского района с берегом двух морей актуальна тема обучения детей плаванию в летний период. И никаких затрат на строительство бассейнов. Ведь это тоже возможность привлечь детей в спорт. Денис Панкратов и Елена Вайцеховская дали автографы и написали пожелания для читателей газеты «Тамань».

 

Грандиозный проект белой Олимпиады

Целый день мы провели на строящихся объектах Олимпиады.

Одиннадцать спортивных сооружений будут расположены в двух кластерах – горном и прибрежном. За несколько минут можно будет добраться от одного объекта к другому. В каждом кластере будет олимпийская деревня. Красную Поляну и Сочи свяжет железнодорожная ветвь. Впечатляют масштабы строительства олимпийских объектов в Имеретинской низменности. Въезд на олимпийскую стройку только по пропускам Государственной корпорации «Олимпстрой». В олимпийском парке ведется строительство большой ледовой арены для хоккея, малой ледовой арены для хоккея, ледовой арены для керлинга, ледового дворца для фигурного катания и шорт-треку, конькобежного центра. Здесь же строится и центральный стадион, где будет проходить открытие и закрытие Олимпиады. Каждое строение уникально своей неповторимой архитектурой. Например, Центральный стадион Сочи будет напоминать паруса или вершины гор. Большая ледовая арена предстанет в образе замерзшей капли. В верхнем кластере, в горах строятся спортивные сооружения для прыжков с трамплина, соревнований по санному спорту, скелетону и бобслею, биатлону и лыжным гонкам, сноуборду и фристайлу.

 

Центр туризма

Крупнейшие корпорации России участвуют в олимпийском проекте. ОАО «Газпром» строит лыжный и биатлонный комплекс, горно-туристический центр, газопровод Джубга–Лазаревское–Сочи, Адлерскую ТЭС. Кроме того, «Газпром» берет на себя обязательства по газификации Адлеровского района. Горно-туристический комплекс станет основой для развития Сочи как туристического центра мирового уровня. К этому все располагает: и возможность покататься на лыжах, и лечебный горный воздух, и красивые пейзажи, и хороший сервис.

 

Голосуем за талисман «Сочи-2014»

В декабре определена «горячая десятка» талисманов Олимпиады «Сочи­2014».  В жюри вошли самые известные спортсмены, музыканты, телеведущие, бизнесмены, дизайнеры, аниматоры. Из 24 тысяч присланных со всей России вариантов осталось только 10.  В число образов, которые победили, вошли заяц, снегирь, леопард, дельфин, снежок или льдинка, солнце, человечки, Дед Мороз,  белый и бурый медведь. Также отобраны лучшие варианты талисмана Паралимпийских игр: снежок, дельфин,  матрешка. На следующем этапе художники­мультипликаторы должны воплотить идеи в конкретный образ. В феврале  состоится всенародное голосование за талисман Олимпиады. В прямом эфире Первого канала телезрители  путем SMS-­голосования  и телефонных звонков определят одного победителя. Одним из главных претендентов является Бурый Медведь. Есть мнение, что талисманом Олимпиады в Сочи должен быть добрым, как Мишка–талисман Олимпиады 1980 года в Москве.