Год был насыщен различными событиями, считает прокурор Темрюкского района Игорь Дядечев

12 января работники прокуратуры РФ отмечают свой профессиональный праздник. Накануне корреспондент газеты «Тамань» встретилась с прокурором Темрюкского района Игорем Дядечевым и попыталась узнать, с какими итогами мы перевернули последний календарный лист 2010 года.

 

– Каким был этот год? Можно ли назвать его тяжелым?

– Пожалуй, легким не был ни один год моей работы. Но этот год я могу назвать очень насыщенным всевозможными событиями. Много задач перед Генеральной прокуратурой ставил Президент. И со всеми мы достойно справились.

 

– Какие события можно причислить к основным?

– Все помнят трагедию с утонувшими в Ейске детьми. После этого нами были проведены многочисленные проверки курортно­санаторной отрасли. Мониторинг ситуации наши сотрудники проводили после пожаров, захлестнувших почти всю центральную и южную части России.

К 65­летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне проводилась проверка по соблюдению прав ветеранов Великой  Отечественной войны. Кстати, было выявлено большое количество нарушений.

Большое внимание уделялось соблюдению прав субъектов малого и среднего бизнеса на основании федерального закона Российской Федерации №294­ФЗ. Так, половина требований контролирующих органов на согласование проводимых проверок была признана прокуратурой района незаконной.

Другая злободневная тема – состояние дорог в районе. К главам сельским поселений мы обратились с представлениями об устранении нарушений, выявленных при обследовании эксплуатационного состояния улично­дорожной сети. Несмотря на то, что поддержание состояния дорог в надлежащем виде в поселении входит в обязанности глав, но все отказали в выполнении требований. Мы обратились в суд с признанием незаконности действий глав поселений. Суд понудил каждого привести дороги в надлежащее состояние.

В этом году было поставлено и решено много значимых задач. Но самыми приоритетными мы считаем защиту детей и их прав. Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию России отметил, что ни у одного государства нет будущего, если оно не обеспокоено воспитанием, обучением, здоровьем и защитой прав подрастающего поколения. В этом году мы добились того, что дети­сироты получили право на приобретение собственного жилья. Решением прошлого суда прокуратуре было отказано в выполнении требований закона. Обо всех самых интересных и громких делах мы сообщаем жителям района, в том числе и через газету «Тамань».

 

– Среди тем, волнующих горожан, незаконная вырубка платанов в сквере имени Пушкина. На какой стадии решения это дело?

– По факту спила платанов возбуждено уголовное дело. Наша проверка установила, что деревья спилили по указанию исполняющего обязанности главы города Темрюка. Предпринимателю деревья не мешали. О результатах расследования дела мы расскажем по окончании следствия.

 

– Какие уроки дает нам трагедия в Кущевской?

– После этих событий мы совместно с сотрудниками администрации, правоохранительными органами провели совещание с представителями общественных организаций. Мы обратились к ним с просьбой рассказать обо всех известных им случаях нарушений закона или прав. В откровенной беседе жители города и района признались, что в общем у нас достаточно спокойная обстановка. Об этом говорит и статистика. Общее количество преступлений в этом году составило 1300. Для сравнения: в прошлом году было совершено 1480 преступлений. Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 349, в прошлом – 379. В этом году совершено 8 убийств, в 2009 – 12. Все убийства раскрыты.

 

– Неужели у нас все так гладко?

– Мы над этим работаем. Например, в этом году была задержана и уже осуждена преступная группировка из ст. Старотитаровской. Участники – шестеро молодых ребят от 25 до 30 лет. Долгое время они совершали разбои и грабежи в отношении жителей своей станицы и всего района. Попались на своей жадности. В этом деле хотелось бы отметить работу следователя ОВД по Темрюкскому району Рамазана Мулавалиева. Благодаря его ответственности, настойчивости и профессионализму раскрыты это и многие другие дела.

 

– Что бы вам хотелось пожелать своим коллегам?

– Прежде всего, мне хотелось бы поздравить ветеранов прокуратуры, причем не только нашего района. Огромное им спасибо за то, что они посвятили свою жизнь органам прокуратуры и оставили нам то наследие и опыт, которыми мы пользуемся. Здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

В этом году коллектив Темрюкской районной прокуратуры обновился, пришли новые люди, многие получили повышение. У нас работают целеустремленные люди, готовые решать любые поставленные перед ними задачи.

Я от всей души желаю им удачи в нашем нелегком труде. И больше свободного времени, чтобы его можно было проводить с семьей.

Интервью взяла Кристина Оборина.