После обращения в суд о взыскании с моего бывшего мужа алиментов на содержание совместных детей он по-прежнему уклоняется от уплаты алиментов. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности, спрашивает темрючанка Т.

На вопрос отвечает адвокат Андрей Данилов:

– Да, можете. Статьей 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Так как уже имеется судебное решение о взыскании алиментов, то Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов Темрюкского района о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности. Но вместе с тем Вы должны знать и всегда помнить о том, что в случае привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности Ваши совместные дети в будущем при заполнении различных анкет, например, при поступлении в вуз или трудоустройстве, обязаны будут указывать, что один из родителей судим. Ведь Ваш бывший муж все-таки останется отцом Ваших совместных детей несмотря ни на что.

Такого рода «подводных течений» достаточно в юриспруденции. Только своевременное обращение к адвокату поможет их избежать.

Андрей Владимирович Данилов, тел. 8-929-827-825-0.